Украинская сторона сорвала запланированный на август визит генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС, заявив, что не гарантирует его безопасность при въезде через Россию. Об этом сообщил представитель МИД России Кирилл Воронцов.
По словам дипломата, Гросси уже пять раз посещал станцию, а шестая поездка не состоялась. Воронцов выступил с этим заявлением на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН. Он назвал предупреждение Киева угрозой руководителю международной организации.
Как сообщает издание «ВЗГЛЯД» со ссылкой на МИД России, Москва считает Запорожскую АЭС находящейся в российской юрисдикции. Воронцов также заявил, что угрозу для станции представляют атаки и запугивание персонала, возложив ответственность за это на Киев.
Визит Гросси обсуждается на фоне обеспокоенности безопасностью объекта. Ранее в пятницу глава МАГАТЭ предупредил об угрозе для станции из-за нехватки дизельного топлива; на прошлой неделе агентство сообщало о риске истощения его запасов. В начале октября Гросси призывал немедленно прекратить атаки на ядерный объект.
