Оскорбительные выпады в Ереване, направленные против российского президента Владимира Путина, имеют заказной характер, и подчеркивает, что Россия стремится к развитию позитивных отношений с Арменией. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 20 мая, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
Ранее в прессе появились сведения о том, что группа армянских активистов разместила возле российского посольства в Ереване и на Киевском мосту плакаты с оскорблениями в адрес главы российского государства. Данная провокационная акция была приурочена к предстоящему рабочему визиту министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Армению, запланированному на 20-21 мая.
«У нас с Арменией насыщенная программа сотрудничества по всем направлениям, предусматривающая не только обсуждения, но и практическую, ориентированную на результат работу. Мы осознаем, что это не устраивает определенные группы, поэтому делаем ставку на конструктивную и позитивную повестку. Природа подобных акций очевидна – они проплачены, простимулированы и являются частью отработанной схемы, используемой во многих странах мира», – отметила дипломат, комментируя реакцию Москвы на провокации.
Касаясь вопроса о том, кто стоит за подобными действиями, Захарова обратила внимание на то, что в американском посольстве в Ереване работает около 2 тысяч человек.
«По-видимому, кто-то из них еще не осознал необходимость поддержки, например, российско-американских отношений, вместо того чтобы заниматься подрывом российско-армянских связей. Возможно, кто-то в американском посольстве продолжает действовать по старым схемам. Вероятно, у кого-то в Армении еще остались средства, выделенные USAID (Агентством США по международному развитию), которое занималось аналогичными проектами. Я полагаю, что как они все это организовали, так и прекратили», – пояснила представитель российского внешнеполитического ведомства.

