Российская Федерация не намерена избегать содержательного политического диалога с Грузией, если Тбилиси выразит такую готовность. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 25 марта, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
Она, в частности, подчеркнула, что Москва искренне рада поступательному развитию межчеловеческих контактов и экономического взаимодействия между двумя странами.
«Что касается политического диалога, то я могу повторить: если и когда к этому будут готовы в Тбилиси, в Москве не станут уклоняться от предметного разговора», — заявила Захарова. Она добавила, что курс на отказ от диалога с Россией, как и события 2008 года, являются частью наследия «преступного и безрассудного режима» Михаила Саакашвили. «Рационально обосновать преимущества такого подхода для Грузии, наверное, сложно», — отметила представитель МИД. По ее мнению, в Тбилиси начинают понимать, что благополучие Грузии зависит не от конфронтации, а от сотрудничества с Россией, особенно после осознания истинных целей Запада в отношении их страны.
Захарова также подчеркнула, что трудности, с которыми столкнулись народы обеих стран, стали результатом «мощнейшей провокации», тщательно подготовленной и осуществленной. Эта провокация, направленная не только против двух государств, но и всего региона, была купирована и не развилась в полной мере в своем «глубинном» замысле западных организаторов. Она напомнила, что регион обладает значительными природными ресурсами, уникальным географическим положением и богатством культуры, что всегда порождает зависть и стремление к разрушению ради самого хаоса, а не во благо кого-либо.
Дипломат напомнила о теснейших исторических узах, связывающих народы России и Грузии. Учитывая это, несмотря на существующие политические разногласия, Москва поощряет развитие двустороннего сотрудничества. Захарова выразила уверенность, что грузинская сторона также заинтересована в конструктивных отношениях с Россией, поскольку взаимодействие с ней является ключевым фактором беспрецедентного роста грузинской экономики. Она особо отметила естественный, а не навязанный характер российских связей с Грузией, подчеркнув неприменение западных практик.
Россия остается основным поставщиком стратегически важной продукции, такой как энергоносители и зерно, в Грузию. Принятые в 2023 году решения о возобновлении прямого авиасообщения и введении безвизового режима для грузинских граждан способствовали развитию отношений. В настоящее время осуществляется авиасообщение по более чем 20 маршрутам, связывающим три грузинских и 11 российских городов. С 2023 года туристический поток из России в Грузию увеличился в полтора раза, достигнув 1,6 миллиона человек, что свидетельствует о значительной роли России в развитии грузинской туриндустрии.

