Милашина в деталях рассказала о нападении на нее и Немова в Чечне: «Очень больно»

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина раскрыла подробности нападения на нее во время визита в Чечню. Публицистка рассказала о намерении нападавших получить пароли от смартфонов и техники, что были при Милашиной. Деньги и банковские карты злоумышленники не взяли.

Женщина придерживается версии о том, что причиной для нападения послужила ее профессиональная деятельность. То же самое Милашина говорит и о своем попутчике, адвокате Александре Немове. Журналистка слышала, как нападавшие говорили ему «не зачищать здесь, а у себя».

Милашина полагает, что провокаторы могли преследовать ее с Немовым еще по пути в Чечню. Адвокат заметил странность при посадке в самолет – весь ряд, где он сидел, был пуст. Рейс задержали, после чего рядом с ним сели два человека, показавшиеся юристу подозрительными.

Уже в Чечне журналистку и адвоката в такси догнали и перехватили несколько десятков человек на трех автомобилях. Нападавшие догнали машину такси – это была серебристая «Приора», отметила Елена, и выкинули таксиста из машины. Лица преследователей были закрыты.

При попытке пересадить пассажиров злоумышленники пырнули Александра ножом – Елена увидела кровь.

Машина, на которой везли Милашину и Немова, заглохла. Тогда публицистку и правозащитника затащили в овраг и начали избивать. Били, как вспоминает женщина, полипропиленовыми трубами.

«Я много писала о применении этих труб. И теперь на своей шкуре убедилась, что это оружие очень мощное. Очень больно»

признается Милашина.

Со слов Милашиной, налетчики рылись в вещах, пытаясь подобрать пароль к ее телефону. Елена пообещала набрать пароль, но нападавшие продолжали ее бить, залив лицо зеленкой и обрив голову. Когда они поняли, что женщина уже не сможет разблокировать телефон, было поздно.

Журналистка отметила, что это не врачи оставили ее без волос и обмазали зеленкой по медицинским показаниям. Это было частью издевательств.

Ранее писали: Гинеколог Ольга Уланкина: «шоколадные» кисты могут вызывать бесплодие.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Дакота Джонсон: от славы «Пятидесяти оттенков» к провалу «Мадам Паутины» и роли в «Verity»

От мировой славы благодаря «Пятидесяти оттенкам» до провала «Мадам Паутины»: Дакота Джонсон снова возвращается в крупную экранизацию. Роль неоднозначной писательницы Лоуэн в «Verity» станет новой проверкой её актёрского диапазона.

Борис Якоби: от электродвигателя до телеграфа и мин на службе Российской империи

Борис Якоби создавал электрические машины и технологии для транспорта, производства, связи и обороны. Испытания двигателя на Неве, развитие гальванопластики и работа над телеграфом показывают, как его исследования переходили из лаборатории в государственную инфраструктуру.

Энн Хэтэуэй: от юной принцессы до «Оскара» и рискованной роли в «Verity»

Путь Энн Хэтэуэй от «Дневников принцессы» и «Дьявол носит Prada» до «Оскара» и роли в «Verity», которая объединила сильный прокатный старт и спорные отзывы.

Мишустин заявил об увеличении спроса на отечественные товары

В последнее время жители России при совершении покупок в...

ВОЗ опубликовала позицию об отсутствии рисков из-за случая в Иркутске

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала заключение, согласно которому ситуация...

Meta* Muse Gadgets: открытый код для ESP32 и Raspberry Pi, но не независимый AI-гаджет

Meta открывает SDK и прошивки Muse Gadgets для ESP32 и Raspberry Pi, но доступ к AI-агенту Muse зависит от токена, аккаунта и условий сервиса.

«Фьорд» Кристиана Мунджиу: почему победитель Канн не даёт выбрать сторону

«Фьорд» Кристиана Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» и разделил критиков. Разбираем драму о дружбе детей, семейных традициях и границах вмешательства государства без спойлеров финала.

Луис Инасиу Лула да Силва: от рабочего цеха до третьего президентского срока

Луис Инасиу Лула да Силва прошел путь от металлурга и профсоюзного лидера до трех президентских сроков. Его наследие связано с социальными реформами, но также с коррупционным скандалом, заключением и аннулированием приговоров. В статье разделены судебные решения и политические оценки этой истории.

Биньямин Нетаньяху: спецназ, дипломатия, многолетняя власть и испытание войной

Биньямин Нетаньяху прошёл путь от службы в Сайерет Маткаль и дипломатии до многолетнего премьерства. Его экономический курс и дипломатические достижения оцениваются на фоне войны, судебного процесса и выборов 27 октября 2026 года.

«Диггер» Иньярриту: чёрная комедия о катастрофе, пиаре и неприятном герое Тома Круза

«Диггер» Иньярриту соединяет экологическую катастрофу с сатирой на личный пиар. Том Круз играет самовлюблённого нефтяного магната, который становится виновником бедствия и пытается получить роль спасителя человечества.