Минфин США официально объявил ЧВК «Вагнер» в качестве транснациональной преступной организации и ввел санкции

Сегодня, 26 января, Министерство финансов США официально признало ЧВК «Вагнер» в качестве транснациональной преступной организации и ввело санкции против лиц, которые были замечены в поддержке компании. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится о том, что ЧВК «Вагнер», возглавляемая Евгением Пригожиным, «близким другом Путина и объектом многочисленных санкций США», участвовала в операциях по всему миру, вмешивалась в политику африканских стран, «совершая широкомасштабные нарушения прав человека и вымогая природные ресурсы у их населения». «Вагнер» также предписывается участие в конфликте на Украине.

Минфин США ввел санкции против компаний и лиц, которые оказывали поддержку ЧВК. Среди них фирмы TerraTech и Sewa Security Services, граждане РФ Валерий Захаров, как отмечается, служивший советником президента ЦАР по национальной безопасности, и Александр Иванов, директор OUIS.

Дополнительно введены санкции против главы Татарстана Рустама Минниханова и его супруги.

«В результате сегодняшних действий все имущество и доли в имуществе вышеуказанных лиц, которые находятся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем лиц из США, заблокированы и должны быть сообщены в Управление по контролю за иностранными активами», — указывается в пресс-релизе Минфина.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Хаски выступит на «Volga Арене» в Нижнем Новгороде 19 февраля

Хаски выступит на «Volga Арене» в Нижнем Новгороде 19 февраля 2027 года. Концерт будет предназначен для зрителей старше 18 лет.

Володин заявил, что новые меры миграции повысят безопасность

В России вступил в силу закон, более чем вдвое расширяющий перечень оснований для выдворения иностранных граждан. Володин связал новые нормы с повышением общественной безопасности.

В Краснодаре сохраняется угроза атаки беспилотников

Утром 6 ноября в Краснодаре сохранялось предупреждение об угрозе атаки беспилотников. Сигнал тревоги объявили в 03:21 мск.

Виталий Киселев назвал города, где могут быть тайные тюрьмы

Военный эксперт Виталий Киселев назвал Днепропетровск, Запорожье и Харьков городами, где тайных тюрем может быть больше всего, и связал это с близостью к линии боевого соприкосновения.

На что смотреть при покупке дома в коттеджном посёлке: чек-лист

Покупка дома в коттеджном посёлке — это не просто...

РИА Новости: депутаты Франции не поддержали доходную часть бюджета на 2027 год

РИА Новости сообщило, что проект доходной части бюджета Франции на 2027 год не получил поддержки в Национальном собрании. В публикации также приведены оценки госдолга и дефицита.

СК: суд в Кузбассе назначил троим осужденным за пожар в сауне до 9,5 года

Суд в Кузбассе назначил троим осужденным по делу о пожаре в сауне от девяти до девяти с половиной лет лишения свободы. Погибли пятеро подростков.

ПСО «Волонтер»: в Нижегородской области ищут шестерых пропавших

В Нижегородской области не установлено местонахождение шестерых человек, пропавших в октябре. ПСО «Волонтер» получил за месяц 123 заявки на поиск.

Команда «СахалИИн» создала систему компьютерного зрения для метро

Команда «СахалИИн» представила TunnelGuard для беспилотных поездов метро. Система использует 3D-лидар, распознаёт человека на рельсах и, по данным пресс-службы региона, сокращает число ложных остановок.

Московский суд оставил в СИЗО обвиняемую в финансировании «Азова»

Московский суд оставил в СИЗО гражданку России, обвиняемую в переводе денег «Азову» в феврале 2022 года. Защита оспаривала решение о мере пресечения.