Минобороны: под Красным Лиманом FPV-дроны ВС РФ разнесли западные САУ ВСУ

Войска БпЛА расчищают путь штурмовым группам 25-й армии

Расчеты FPV-дронов группировки войск «Запад» нанесли точечные удары по замаскированным огневым позициям ВСУ в районе Красного Лимана. Прямыми попаданиями уничтожены несколько артиллерийских орудий, в том числе самоходные установки производства стран НАТО. На опубликованных кадрах объективного контроля фиксируется интенсивное возгорание техники с последующей детонацией боекомплекта, сообщает RT.

Удары наносились операторами войск беспилотных систем в момент нахождения расчетов противника на позициях. Серия взрывов, вызванная вторичной детонацией, не оставила технике шансов на восстановление. Подобная тактика позволяет выбивать дорогостоящие западные образцы вооружения дешевыми барражирующими боеприпасами.

Основной урон пришелся на ствольную и самоходную артиллерию, которую украинские формирования пытались рассредоточить в лесополосах для контрбатарейной борьбы. Характер возгорания и фрагментация корпусов свидетельствуют о точном попадании в зону хранения снарядов.

«Прямыми попаданиями FPV-дронов были уничтожены несколько артиллерийских орудий ВСУ, в том числе САУ западного производства. На кадрах объективного контроля видны возгорания и детонация боекомплекта», — заявили в ведомстве.

Уничтожение огневых средств позволило снизить плотность артиллерийского огня противника на этом участке линии боевого соприкосновения. Лишившись прикрытия, передовые подразделения ВСУ утратили возможность сдерживать наступательные маневры. В министерстве подчеркнули прямую взаимосвязь между работой операторов БПЛА и результативностью штурмов.

Действия расчетов обеспечили тактическое преимущество и продвижение подразделений 25-й общевойсковой армии. Контроль за небом на уровне малых высот остается критическим фактором, определяющим динамику боев на данном направлении.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: RT

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

The Guardian: умерла 90-летняя пострадавшая при стрельбе на Бонди

The Guardian сообщает о смерти 90-летней женщины, раненой во время стрельбы на пляже Бонди в декабре 2025 года. По информации источника издания, она умерла в больнице после инсульта.

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.