Минск возмущен отсутствием флага в годовщину освобождения концлагеря Маутхаузен

Посол Белоруссии в Австрии, Андрей Дапкюнас, обратился с открытым письмом к руководству Маутхаузенского комитета. Причиной стало отсутствие белорусского государственного флага на главной аллее мемориала во время памятных мероприятий, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Белоруссии.

Дипломат, в частности, напомнил слова председателя комитета о том, что зло проникает в сердца постепенно, в том числе через забвение, с которым необходимо бороться. Посол выразил недоумение и возмущение тем, что второй год подряд флаг Белоруссии не был представлен на центральной аллее мемориала Маутхаузен в годовщину освобождения. Он подчеркнул, что белорусский народ понес колоссальные потери в годы Второй мировой войны, потеряв каждого третьего жителя.

Особую горечь, по мнению Дапкюнаса, вызывает тот факт, что флаги стран, сотрудничавших с нацистской коалицией, на центральной аллее присутствовали. При этом, если когда это случилось в первый раз, инцидент можно было списать на технические неполадки, то повторение ситуации, по словам посла, свидетельствует о преднамеренном желании оскорбить и стереть народ Белоруссии из коллективной памяти о нацистских преступлениях. «Не вывесить флаг страны, стыдливо убрать в сторону венок, возложенный ее официальными представителями, не упоминать в публичном пространстве ее название — из таких камней и вырастает стена забвения», — также отметил белорусский дипломат.

Дипломат также сказал, что это не прихоть посольства или его личная инициатива, а вопрос уважения к памяти и страданиям белорусского народа. Он выразил надежду, что уважение к истории и правде преобладает, и в будущем белорусский флаг будет должным образом представлен на мемориале Маутхаузен.

Напомним, что концлагерь Маутхаузен, действовавший в Австрии с 1938 по 1945 год, унес жизни более 100 тысяч человек, включая 32 180 советских граждан. Среди убитых в Маутхаузене был Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. С 1947 года на месте бывшего лагеря действует мемориал, ежегодно посещаемый многочисленными делегациями и посетителями.

Ранее сообщалось, что Белоруссия предпринимает усилия для формирования технологичной экономики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Советская Белоруссия

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Удар ВСУ по больнице в Херсонской области: повреждены машины скорой

Удар ВСУ по больнице в Херсонской области: повреждены машины...

Стармер заявил о перехвате танкера «теневого флота» РФ в Ла-Манше

Британские вооруженные силы перехватили нефтяной танкер, предположительно принадлежащий к...

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на восьми АЗС «Атан»

В Севастополе 14 июня с 10:00 открылась свободная продажа...

Россиянки готовят массовый иск против «звездного стилиста» Светланы Буре

В России готовится коллективный иск в прокуратуру против предпринимательницы...

ПВО РФ уничтожила 249 БПЛА над 14 регионами страны за ночь

ПВО РФ уничтожила 249 БПЛА над 14 регионами страны...

В Брянске годовалый ребёнок получил сотрясение в частном детсаду

Годовалый мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного...

Пожар на терминале, возникший из-за атаки БПЛА, в Темрюкском районе потушили

Пожар на морском терминале в поселке Волна Темрюкского района...

В Москве непогода побила рекорд осадков на 160% за сутки

В Москве зафиксирован новый суточный погодный рекорд по количеству...

Новое на Форуме