Администрация США приостановила внесение более 100 китайских компаний, включая разработчика ИИ DeepSeek и производителя чипов CXMT, в черный список. Межведомственный комитет одобрил ограничения, но Минторг заблокировал публикацию перечня ради предотвращения эскалации отношений с Пекином. Об этом со ссылкой на источники сообщило агентство Reuters.
В стоп-лист должны были попасть не менее 75 организаций, связанных с полупроводниками и ИИ. Госдепартамент США заявляет, что DeepSeek поддерживает военных КНР и пытался обойти санкции через подставные фирмы в Азии. Разработчики Anthropic и OpenAI также обвиняли стартап в копировании технологий.
США не расширяли санкционный список с октября прошлого года. Задержка вызвана позицией замминистра торговли Джеффри Кесслера, который с конца 2025 года избегает ограничений из-за страха перед ответными мерами Китая, контролирующего рынок редкоземельных металлов.
Бывший чиновник Минторга США Кевин Курланд отметил:
Заморозка списка показывает, что торговая политика затмевает использование важнейшего инструмента национальной безопасности.
В перечень также планировали внести поставщиков военных дронов КНР и фирмы, продававшие запрещенные процессоры Nvidia. Минторг США отказался комментировать заморозку ограничений.
