МК рассказал о странных похоронах Евгения Пригожина: «Устроили спектакль»

Фото: Царьград

Похороны главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина во вторник, 29 августа превратили в настоящий детектив, пишет издание «Московский комсомолец».

Траурная церемония прошла на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге в максимально закрытом режиме, и организаторы сделали все, чтобы сбить со следа охотившихся за сенсациями журналистов.

Ведущие российские СМИ в буквальном смысле дежурили на нескольких петербургских и московских погостах. Корреспондент МК в ожидании траурной процессии провела день на Серафимовское кладбище Северной столицы. Автор статьи объяснила, что это место для подготовки статьи выбрала неслучайно, поскольку оно является самым престижным в Петербурге и на нём хоронят Героев России.

Кроме Серафимовского, Пригожина искали на Северном, Смоленском, Белоостровском и Мытищинском кладбище в Москве и церемонии прощания в Манеже кадетского корпуса в центре Санкт-Петербурга. МК сообщает, что на каждом из этих мест дежурили патрули силовиков, приходили представители ЧВК Вагнер, а ритуальное мероприятие больше напоминало секретную спецоперацию.

В итоге в 17.20 молчавшая до этого 2 месяца пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала сообщение со следующим текстом:

Прощание с Евгением Викторовичем состоялось в закрытом формате. Желающие проститься могут посетить Пороховское кладбище.

Только спешно прибывшим на скромный погост в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга журналистам удалось сделать несколько кадров с покрытой цветами и хвоей могилы Евгения Пригожина.

«Московский Комсомолец» пишет, что развязка похоронной истории Евгения Пригожина оставила у прессы еще больше вопросов. Главу ЧВК Вагнер похоронили между умершим в начале 70-х годов его отцом Виктором Евгеньевичем Пригожиным и ушедшим в 2016 отчимом Самуилом Жарким. По данным МК, организатором похорон была мама главы ЧВК Виолетта. 

На свежей могиле установили деревянный крест со стандартной овальной табличкой с надписью: «Пригожин Евгений Викторович (1961-2023)». Рядом с местом его захоронения установлены флаги России и ЧВК «Вагнер».

 СМИ обратили на помещенное на могилу Пригожина в позолоченной рамке стихотворение Бродского «Натюрморт», которое заканчивается строками: «Мертвый или живой; Разницы, жено, нет. Сын или Бог, я твой». Закрытый формат похорон также не позволил понять, проходила ли  церемония с присущими званию Героя России воинскими почестями.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
2
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика