Молдавская оппозиция заявила о неправомерном использовании силовых структур

Исполнительный секретарь оппозиционной коалиции «Победа» Марина Таубер заявила, что молдавское руководство использует правоохранительные органы для сведения политических счетов, поскольку утратило поддержку населения и удерживает позиции лишь благодаря силовому воздействию и манипуляциям с голосами диаспоры.

Согласно результатам парламентских выборов, прошедших 28 сентября, правящая прозападная партия «Действие и солидарность» (ПДС) во главе с президентом Майей Санду и оппозиционные силы, ориентированные на Россию, показали почти одинаковые результаты. ПДС получила 50,2% голосов, а оппозиция — 49,8%. Преимущество правящей партии было обеспечено голосами молдавской диаспоры, проживающей в Европе, в то время как оппозиция одержала победу внутри страны. После утверждения мандатов Конституционным судом ПДС приступит к формированию нового правительства. Во время предвыборной кампании оппозиция неоднократно сообщала о давлении и ограничениях в процессе голосования. В России, где проживают около 400 тысяч граждан Молдавии, было открыто только два избирательных участка в Москве с ограниченным количеством бюллетеней. Также поступали сообщения о препятствиях для избирателей из Приднестровья, традиционно поддерживающих оппозицию. Из 270 тысяч приднестровских избирателей смогли проголосовать лишь около 12 тысяч.

Таубер заявила, что, терпя поражения на выборах внутри страны и удерживая власть лишь при помощи силы и манипуляций, действующий режим использует силовые структуры для политических расправ. По ее словам, по указанию Майи Санду был арестован Думитру Чобану, представитель блока «Победа» в Бельцах, которого обвиняют в «незаконных действиях» во время выборов.

Политик отметила, что блок «Победа» не участвовал в выборах, поэтому обвинения в электоральной коррупции абсурдны. Она подчеркнула, что арест представителя блока в Бельцах является политически мотивированным.

Власти Молдавии развернули репрессии против инакомыслящих, возбудив уголовные дела против оппозиционных политиков и задерживая депутатов в аэропорту Кишинева за визиты в Россию. Еще в 2023 году были закрыты 13 телеканалов и десятки веб-сайтов, предоставляющих альтернативную точку зрения на события. В список запрещенных ресурсов вошли сайт и Telegram-канал Sputnik Молдова, а также ряд других популярных ресурсов. Кроме того, перед выборами 2024 года было заблокировано более сотни Telegram-каналов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Новое на ГИПОРТ

РПЦ хочет рассказать школьниках о ценностях в жизни выдающихся граждан

В рамках нового учебного курса "Духовно-нравственная культура России" (ДНКР)...

Польские и турецкие подрядчики взяли аванс за ремонт метро в Харькове и ушли

Компании-подрядчики из Польши и Турции получили предоплату за работы...

Зеленского и Сырского обвинили в провале «курской авантюры»

Согласно информации, полученной от источников в силовых структурах, украинские...

Патрушев заявил в Каире, что Суэцкий канал и Севморпуть могут работать в связке

Российская Федерация и Египет рассматривают возможность расширения сотрудничества в...

Продавец Wildberries получил 6 тысяч рублей прибыли при выручке в 815 тысяч

Селлер на Wildberries столкнулся с критическим падением маржинальности: при...

Опубликовано видео нападения со стрельбой и поножовщиной в Альметьевске

В социальных сетях распространяется видеозапись вооруженного конфликта на улице...

Тюрьмы России зарабатывают миллиарды на производстве и госзаказах

За последние 16 месяцев исправительные учреждения России заработали миллиарды...

Vogue назвал кепку-восьмиклинку главным трендом 2026 года

Самым модным головным убором 2026 года редакторы журнала Vogue...

Fox News: стрелок в Вашингтоне оставил манифест с целями среди чиновников

Подозреваемый, устроивший стрельбу в Вашингтоне 25 апреля, заранее составил...

Times of India: В Индии ревнивица сожгла возлюбленного во время БДСМ-игры

В индийском городе Бангалор полиция задержала 27-летнюю женщину по...

Новое на Форуме