Моравецкий заявил, что Польша планирует в мае начать эксгумации жертв националистов на Украине

Матеуш Моравецкий в Киеве

Уже в этом месяце польская сторона приступит к эксгумации жертв националистов на территории Украины.

Об этом сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в эфире телеканала Polsat.

Мораторий на подобные работы были введены Украиной еще в 2017 года. Это стало реакцией официального Киева на снос памятника «Украинской повстанческой армии» (Запрещенная в России экстремистская организация).

Теперь же Владимир Зеленский в ходе своего недавнего визита в Польшу сообщил о возможном возобновлении эксгумационных работ на украинской земле. Кроме того, он предложил установить на польско-украинской границе памятник примирения, пишет РИА Новости.

В ходе свое выступления Матеуш Моравецкий сообщил, что после разговора с украинским лидером уверился, что вскоре будет возможно начать эксгумации. Он отметил, что соответствующие мероприятия могут начаться уже в мае или июне. По его словам, Зеленский дал позитивную реакцию на предложение Польши.

Для справки: еще с начала 1943 года украинские националисты жестоко расправлялись и выгоняли поляков из своих домов на территориях Волыни и Восточной Галиции. Эти акты получили название – «Волынская резня». Началось все 9 февраля 1943 года, когда в селе Паросля Первая на Волыни (сегодня это территория Сарненского района Ровенской области Украины) бандеровцы зверски убили 150 поляков. Весной того же года к бесчинствам присоединились не менее 5 тыс. украинских дезертиров из подразделений немецкой вспомогательной полиции. С этого времени нападения на польские поселения стали регулярными. Бандеровцы безжалостно истребляли поляков до середины лета. Волна кровавых убийств прошла почти по всей Волыни. Затем была издана секретная директива территориального штаба УПА, которая подразумевала полное уничтожение поляков мужского пола от 16 до 60 лет. Участие в геноциде также приняли военные из 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина».

По мнению историков, в этот период, который Польша считает геноцидом и этнической чисткой, погибли около 150 тысяч человек взрослых и детей. Это событие сегодня остается главным камнем преткновения во взаимоотношениях двух государств.

Ранее ГИПОРТ писал, что Франция заявила об отсутствии поставок вооружения и техники киевскому режиму.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика