Захарова: О передаче контроля над ЗАЭС не может быть и речи

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил обсуждение ситуации на ЗАЭС между Россией и МАГАТЭ. Однако Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявила, что Москва не рассматривает вариант передачи контроля над станцией третьей стороне. Также Россия не ведёт прямых переговоров о зоне безопасности с Украиной. Но МИД знает о желании главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси приехать в Москву для обсуждения этого и других вопросов по энергетике. Российская сторона готова принять его для обсуждения широкого круга вопросов, пишет Газета.ру.

Российское правительство готово обсудить с Гросси варианты декларации о зоне безопасности вокруг ЗАЭС, сейчас переговоры на эту тему идут с секретариатом МАГАТЭ.

Гросси заверил, что беспокоится только о недопущении ядерной катастрофы и не претендует на обеспечение благоприятной ситуации в военном смысле для одной или другой стороны военного конфликта между Россией и Украиной, сообщила Газета.ру.

Мария Захарова заявила, что сроки посещения России руководителем Международного агентства по атомной энергии Гросси пока не известны. Гросси же выразил надежду, что встреча по вопросам ядерной безопасности в связи с атомной электростанцией в Запорожье состоится до конца 2022 года.

Ранее писали: Гросси анонсировал прибытие миссии МАГАТЭ в Чернобыль в ближайшее время

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика