Омбудсмен Сердюкова заявила, что Киев отдал ЛНР тело погибшего военного со следами пыток

Фото: RT

Киев передал ЛНР тело погибшего военнослужащего со следами пыток, полученными при жизни, сообщила уполномоченная по правам человека в республике Виктория Сердюкова.

По словам омбудсмена, один из погибших в боевых действиях солдат ЛНР был опознан родственниками после состоявшейся накануне процедуры обмена.

Сердюкова сказала, что многочисленные увечья были обнаружены при визуальном осмотре переданного в ЛНР тела военного.

«Это и переломанная фаланга пальца правой руки, и переломанная левая кисть, и явный след от огнестрельного ранения на левой конечности в районе голени… На кожном покрове на спине, на лопатках явные следы от соприкосновения с какими-то горячими предметами, возможно, это была паяльная лампа»

рассказала Виктория Сердюкова.

В свидетельстве о смерти погибшего сообщается, что причиной его кончины стала большая кровопотеря от раны на левой ноге. По словам омбудсмена, военнослужащий получил ранения в районе Балаклеи в сентябре, после чего попал в украинский плен.

Уполномоченная по правам человека заявила, что военному не только не была оказана медицинская помощь, но и нанесены многочисленные увечья. Сердюкова констатировала очередной факт нарушения ВСУ Женевской конвенции по обращению с военнопленными.

10 ноября глава Луганской Республики Леонид Пасечник сообщил о возвращении из плена 35 военнослужащих НМ ЛНР. Тело погибшего бойца. судя по всему, украинская сторона, передала в рамках состоявшегося последнего обмена. Ранее освобожденный военнопленный ДНР рассказал о пытках током и избиениях, которому подвергали его и его товарищей ВСУ в украинском плену.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика