Onet: упавшую в центральной Польше ракету могли выпустить с российского самолёта из Белоруссии

Фото: sputnik.ru

«В лесу под Быдгощем, вероятнее всего, была найдена российская ракета, которая была запущена с их самолёта с территории Белоруссии», — предполагает Эдита Жемля в статье польского портала Onet.

Автор статьи намекает на авиационную крылатую ракету Х-55, выпущенную несколько месяцев назад. Журналистка ссылается на информацию от высокопоставленного польского военного. Он сказал, что стопроцентной уверенности в этом нет, однако многое указывает на произошедшую тогда ситуацию. Информация о той ракете засекречена, детали знают только несколько человек в Польше, пояснил он.

Намёки имеют отсылку к инциденту, произошедшему в польском воздушном пространстве 16 декабря 2022 года, когда зафиксировали нарушение границ, совместно с союзниками с применением самолётов провели поисково-спасательные работы — «старались найти то, что зафиксировали системы», но сложные атмосферные условия не позволили обнаружить объект. Тогда взрыва на месте происшествия не было, никто не пострадал.

А несколько дней назад польские власти сообщили: в окрестностях Замости неподалёку от Быдгоща обнаружены обломки «неопознанного воздушного военного объекта». Радиостанция RMF FM сообщила, что это ракета «воздух-земля» с надписями на русском языке. Но источники RMF FM предполагали с большой вероятностью, что находка — мишень, запущенная польскими военными во время своих учений.

Теперь у следствия появилась другая версия. В таком случае, ЧП «может иметь международные последствия», — заявил источник портала Onet, так как в Быдгоще расположен Военно-авиационный завод № 2 и Завод электромеханических изделий «Белма», а также учебный центр объединенных сил НАТО.

Он сообщил, что на данный момент у польского следствия это «самая серьёзная гипотеза».

Обломки ракеты и большую воронку вблизи Замости нашла женщина во время конной прогулки во вторник, в среду к обследованию местности приступили правоохранители.

Ранее писали:  если Киев сдаст Артёмовск, это не развернёт ход конфликта в пользу России


+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика