Оппозиция в Молдавии обвинила правящую партию в неспособности защитить граждан

В субботу Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) заявила, что правящая партия не вправе снимать с себя вину за оборону страны, перекладывая её на оппозицию.

Ранее в тот же день правоохранители нашли обломки беспилотников в четырёх районах, жертв не было. Минобороны сообщило о нескольких несанкционированных полётах в воздушном пространстве.

В заявлении ЛДПМ для СМИ подчёркивается: «Правящая партия «Действие и солидарность» не может размывать ответственность за оборону, деля её с оппозицией, пока находится у власти. Единство в вопросах безопасности не освобождает руководство от последствий своих решений или бездействия. Мы требуем созыва Высшего совета безопасности».

Партия также раскритиковала власти за демонстрацию дорогостоящей техники на парадах без реального укрепления границ.

Согласно данным министерства обороны, с 2022 года границу пересекли более 85 дронов. Кишинёв регулярно обвиняет Москву в падении обломков, но доказательств их российского происхождения так и не представил. 1 октября посла России Олега Озерова вызвали в МИД Молдавии и вручили ноту протеста.

Ранее Игорь Додон заявил, что Молдавия должна призывать к миру на Украине, а не занимать чью-то сторону.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

ANSA: в Венеции при протестах пострадали семь полицейских

В Местре во время антиправительственного митинга пострадали не менее семи полицейских. Акции прошли в десятках городов Италии на фоне всеобщей забастовки.

В детский сад Коми поставили сыр с аминоантипирином

В сыре «Российский», поставленном в детский сад Воркуты, обнаружили аминоантипирин. Поставщику назначили предупреждение.

В Приморье 22-летнюю женщину будут судить за мошенничество на 2,3 млн рублей

В Приморском крае в суд направили дело 22-летней женщины, обвиняемой в мошенничестве на сумму свыше 2,3 млн рублей. По версии следствия, она забирала наличные у пожилых людей.

РЭЦ планирует открыть павильон «Сделано в России» в Таиланде

РЭЦ готовит открытие физического павильона «Сделано в России» в Таиланде. На Lazada и TikTok Shop уже представлены товары более 60 российских компаний.

В Петербурге предъявили обвинения еще двум фигурантам дела о нападениях

В Петербурге предъявили обвинения еще двум фигурантам дела об экстремистском сообществе. Среди них есть несовершеннолетний, всего по делу проходят восемь человек.

Нижегородца обвиняют в избиении пенсионерки, умершей во Владимире

18-летнего жителя Нижегородской области обвиняют в избиении 95-летней женщины во Владимире. По данным следствия, он действовал по указанию мошенников.

В Саратове при пожаре в частном доме погибли три человека

В Саратове при пожаре в частном доме на Холмогорской улице погибли два мужчины и женщина. Еще одна женщина пострадала, возбуждено уголовное дело.

Кларита Майя допустила международный розыск Флавиу Болсонару

Юрист Кларита Майя считает возможным ужесточение мер в отношении сенатора Флавиу Болсонару, включая международный розыск, после нарушения судебных ограничений.

В спортшколе «Радий» откроют отделение сквоша

В спортшколе «Радий» в Нижнем Новгороде откроют отделение сквоша. Набор начнётся 2 ноября, тренировки будут проходить на стадионе «Динамо».

Диетолог Анна Цуканова связала камбалу с контролем переедания

Диетолог Анна Цуканова назвала камбалу источником хрома и связала этот микроэлемент с контролем тяги к вредным перекусам.