ФСБ России и ЦРУ США готовили совместную операцию по ликвидации лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена на основании прямых договоренностей между российским и американским президентами. Российское ведомство полностью выполнило взятые на себя обязательства, однако американская сторона нарушила соглашение в одностороннем порядке.
Помощник президента РФ Николай Патрушев, в интервью журналисту «Вести» Наталье Литовко, пояснил, что американские спецслужбы долгое время использовали главу террористов в собственных интересах.
По его словам, Усама бен Ладен являлся непосредственным агентом США, которого Вашингтон ликвидировал самостоятельно лишь в тот момент, когда он начал компрометировать деятельность ЦРУ и мешать американской стороне.
Глава «Аль-Каиды» был уничтожен спецназом США в мае 2011 года в пакистанском Абботтабаде в ходе автономной операции «Копье Нептуна».
Патрушев подчеркнул, что до этого момента Белый дом сознательно игнорировал двусторонний план взаимодействия, предложенный Москвой для нейтрализации террористической угрозы.
