Подполковник Иванников: ВС РФ в Гуляйполе нашли тайники с информацией

Секрет основной крепости ВСУ: при зачистке Гуляйполя ВС РФ нашли компьютеры ВСУ

Город Гуляйполе практически полностью перешел под контроль российских вооруженных сил, сообщил АиФ советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников. По его словам, в городе остаются только единичные малые группы украинских военнослужащих.

Эксперт отметил, что для Вооруженных сил Украины Гуляйполе имел важное значение прежде всего в рамках информационно-пропагандистской кампании. Сейчас город находится под полным контролем российских войск, которые проводят зачистку территории. Сопротивление оказывают лишь точечные группы украинских солдат. Иванников пояснил, что командиры ВСУ сформировали штрафные батальоны, у которых нет возможности отказаться от выполнения преступных приказов. Под угрозой физического уничтожения они вынуждены продолжать сопротивление. Однако у них нет шансов на выживание — их ликвидируют либо российские штурмовики, либо артиллерия. Военный эксперт уточнил, что единственным способом сохранить жизнь для военных ВСУ остается сдача в плен.

Олег Иванников также напомнил, что офицеры ВСУ, покидая город, бросили в своем штабе электронные носители с ценной информацией. Они оставили специальную компьютерную технику и носители, содержавшие важные для российских вооруженных сил сведения. Эксперт добавил, что российская группировка продолжает движение к полному освобождению Запорожья.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: АиФ

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Магаданской области зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5

В Магаданской области зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5. Эпицентр находился в 236 километрах от Зырянки, очаг — на глубине 10 километров.

Путин после серии встреч с лидерами Африки вспомнил изречение про друзей и время

После того как прошла череда многочисленных переговоров с руководителями...

Власти Йемена сообщили об ударе хуситов по аэропорту Адена

Представитель вооружённых сил международно признанного правительства Йемена сообщил, что хуситы ударили баллистическими ракетами по аэропорту Адена и дворцу Аль-Маашик.

Три федеральных округа лидируют по операциям в банкоматах

Согласно исследованию банка «Русский Стандарт», наибольшие средние чеки при...

«Нижний Новгород» одержал седьмую победу подряд в Первой лиге

«Нижний Новгород» победил тульский «Арсенал» со счётом 4:0 и одержал седьмую победу подряд в Первой лиге. В активе команды 43 очка после 16 матчей.

Встреча Сергея Лаврова с японским коллегой прошла по просьбе Японии

Короткая беседа Сергея Лаврова, возглавляющего российское внешнеполитическое ведомство, с...

«Горький» уступил «Динамо-ЛО» в пятисетовом матче

«Горький» уступил «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору со счётом 2:3. Исход матча Суперлиги решил пятый сет, завершившийся со счётом 15:11.

Новое десантное соединение появится в Белоруссии на границе с Украиной

Для защиты рубежей на украинском направлении в вооружённых силах...

Алекс Христофору призвал страны Балтии услышать сигнал Пентагона

Алекс Христофору призвал страны Балтии серьёзно отнестись к предупреждению США о напряжённости вокруг России. По данным Reuters, чиновники Пентагона обращались к Литве, Латвии и Эстонии.