Посол РФ Мешков рассказал о просьбах бизнеса во Франции: «просят пожалеть»

Французские предприниматели выражают обеспокоенность новыми санкционными инициативами ЕС против России, опасаясь негативных последствий для своего бизнеса и возможных ответных шагов Москвы.

Российский посол во Франции Алексей Мешков сообщил, что представители французского бизнеса напрямую сигнализируют о рисках. По его словам, предприниматели опасаются, что ужесточение ограничений ударит по их интересам в России. Об этом дипломат рассказал в интервью телеканалу «России 24».

Мешков отметил, что бизнесмены называют антироссийские меры чрезмерными и прогнозируют эффект бумеранга. По их оценке, санкционная политика способна привести к потерям для компаний, которые продолжают или рассчитывают возобновить работу на российском рынке. В частных разговорах, по словам посла, они даже просят «пожалеть» их.

Дипломат подчеркнул, что французские предприниматели понимают взаимосвязь экономик и опасаются разрушения сложившихся деловых цепочек. Он указал, что санкционное давление создает неопределенность и снижает инвестиционную привлекательность. При этом бизнес, по его словам, вынужден учитывать политические решения властей ЕС.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что крупнейшие экономики, делая ставку на конфронтацию с Москвой, фактически наносят ущерб самим себе. Он отмечал, что подобная стратегия способна загнать страны в рецессию и сравнивал ее с действиями, лишенными экономического смысла.

В середине мая 2025 года Путин также подчеркивал, что санкции нередко оборачиваются против их инициаторов. По его словам, попытки нанести ущерб России сопровождаются потерями для собственных рынков и бизнеса.

По данным французских деловых ассоциаций, в последние годы число компаний из Франции, полностью свернувших деятельность в России, оказалось ниже первоначальных прогнозов. Часть бизнеса предпочла сохранить присутствие через локальные структуры.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

ТАСС: в Москве поступило 44 иска к организатору концерта Уэста

В московские суды поступило 44 иска к «Сэй эдженси», организатору отменённого концерта Канье Уэста в Петербурге. Один иск удовлетворён.

Акции технологических компаний США упали после победы демократов

После победы демократов на промежуточных выборах Nasdaq снизился на 4,31%. Инвесторы опасаются усиления регулирования дата-центров и сокращения инвестиций в инфраструктуру ИИ.

Адвокат Ролан Гагоев сообщил о более чем 45 уголовных делах против Аташян

В отношении турагента Хатуны Аташян расследуют более 45 уголовных дел о мошенничестве. Хамовнический суд продлил её содержание под стражей до 3 декабря.

Юрист Ассия Дмитриева предупредила о схемах обмана к «Черной пятнице»

Юрист Ассия Дмитриева предупредила о сайтах-двойниках, фишинговых ссылках и сообщениях о фиктивных скидках к «Черной пятнице».

Офицер «Севера» Карта сообщил об ударах по бронемашинам ВСУ

Офицер группировки «Север» сообщил, что удары беспилотников по бронемашинам нарушили подвоз грузов и ротацию подразделений ВСУ на Харьковском направлении.

Шериф Чад Кронистер связал нападение на Citibank с долгом

Шериф округа Хиллсборо связал нападение на офис Citibank во Флориде с долгом в 2,5 тыс. долларов и повесткой в суд.

Ольга Рысева назвала советские технологии строительства на мерзлоте актуальными

Советские технологии строительства на мерзлоте могут применяться в арктических городах и сегодня. Доцент Заполярного государственного университета Ольга Рысева рассказала, как в Норильске меняли подход к свайным фундаментам.

The Guardian: умерла 90-летняя пострадавшая при стрельбе на Бонди

The Guardian сообщает о смерти 90-летней женщины, раненой во время стрельбы на пляже Бонди в декабре 2025 года. По информации источника издания, она умерла в больнице после инсульта.

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.