Среда, 18 марта, 2026
10.2 C
Москва

Постпред США заявил, что поставки оружия являются способом давления на Россию

Администрация США стремится оказать влияние на политику России, обеспечивая Киев вооружением американского производства, за которое будут платить европейские государства. Об этом заявил представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер в своем аккаунте в социальной сети X.

«Реализуя продажу американского оружия нашим партнерам по НАТО, мы планируем усилить давление на Россию с целью возобновления переговорного процесса и установления долгосрочного прекращения огня», — отметил он. В ранее опубликованном интервью телеканалу NBC Уитэкер подчеркнул, что Вашингтон намерен поддерживать вооружение Украины на достаточном уровне. «Поставки вооружений нашим европейским союзникам в НАТО, которые затем будут переданы Украине, в первую очередь направлены на предотвращение дефицита вооружений у Киева», — пояснил он.

«Я надеюсь, что инициатива Соединенных Штатов, предполагающая продажу оружия союзникам по НАТО, приведет к возобновлению диалога с российской стороной и, как следствие, к прекращению огня», — добавил Уитэкер. Касаясь финансовой выгоды для США от этих поставок, он отметил: «Я бы не рассматривал это как неожиданный доход. Скорее, это смягчает финансовую нагрузку на американских налогоплательщиков».

Уитэкер также сообщил, что президент США Дональд Трамп испытывает все большее разочарование из-за отсутствия значительного прогресса в урегулировании конфликта на Украине. Постпред США при НАТО отметил, что, по мнению Трампа, поставки оружия Киеву «создадут благоприятные условия» для разрешения конфликта.

14 июля Трамп заявил, что Вашингтон принял решение о продолжении передачи оружия и военной техники Киеву при условии, что Европа будет финансировать эти поставки. Координация этого процесса возложена на НАТО.

1 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что главной целью Москвы является устранение первопричин украинского кризиса и обеспечение безопасности России. Путин подчеркнул, что Россия готова ждать, если украинская сторона считает переговоры преждевременными. 20 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что Россия стремится к скорейшему урегулированию на Украине, но скорость этого процесса зависит не только от российской стороны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

Мария Захарова: Россия продолжит помогать Ирану

Российская Федерация продолжит оказывать содействие народу Ирана, с которым...

МИД РФ: из прав человека на Западе осталось только право перемены пола

Запад, кажется, "забывает" о декларируемых им правах человека. По...

Финансовые возможности россиян всё реже позволяют вкладываться в новостройки

На российском рынке первичного жилья наблюдается расхождение между предлагаемыми...

KP.ru: программист из Москвы создал производство микроэлектроники в деревне

В глубинке Тверской области программист из Москвы с нуля...

Житель Мичигана выиграл $533 тысячи в лотерею по пути на работу

19-летний житель Мичигана по дороге на работу купил лотерейный...

Экс-судья Момотов обжалует конфискацию имущества на 9 млрд рублей

Бывший судья Верховного суда Виктор Момотов оспаривает решение о...

ФСБ: в Уфе задержан школьник по делу о подготовке теракта в Храме

В Уфе задержан школьник, которого подозревают в подготовке теракта...

ТАСС: французский журналист Боке попросил Путина о защите

Французский журналист Адриан Боке заявил об угрозах в свой...

«Токсичная цифра» признана лучшим ИТ-блогом премии РУССОФТ

Telegram-канал «Токсичная цифра» признан лучшим ИТ-блогом по версии отраслевой...

В Киеве и четырёх областях Украины объявлена воздушная тревога

В Киеве и ряде регионов Украины утром объявили воздушную...

Новое на Форуме