Пятница, 5 декабря, 2025
2.6 C
Москва

Постпред США заявил, что поставки оружия являются способом давления на Россию

Администрация США стремится оказать влияние на политику России, обеспечивая Киев вооружением американского производства, за которое будут платить европейские государства. Об этом заявил представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер в своем аккаунте в социальной сети X.

«Реализуя продажу американского оружия нашим партнерам по НАТО, мы планируем усилить давление на Россию с целью возобновления переговорного процесса и установления долгосрочного прекращения огня», — отметил он. В ранее опубликованном интервью телеканалу NBC Уитэкер подчеркнул, что Вашингтон намерен поддерживать вооружение Украины на достаточном уровне. «Поставки вооружений нашим европейским союзникам в НАТО, которые затем будут переданы Украине, в первую очередь направлены на предотвращение дефицита вооружений у Киева», — пояснил он.

«Я надеюсь, что инициатива Соединенных Штатов, предполагающая продажу оружия союзникам по НАТО, приведет к возобновлению диалога с российской стороной и, как следствие, к прекращению огня», — добавил Уитэкер. Касаясь финансовой выгоды для США от этих поставок, он отметил: «Я бы не рассматривал это как неожиданный доход. Скорее, это смягчает финансовую нагрузку на американских налогоплательщиков».

Уитэкер также сообщил, что президент США Дональд Трамп испытывает все большее разочарование из-за отсутствия значительного прогресса в урегулировании конфликта на Украине. Постпред США при НАТО отметил, что, по мнению Трампа, поставки оружия Киеву «создадут благоприятные условия» для разрешения конфликта.

14 июля Трамп заявил, что Вашингтон принял решение о продолжении передачи оружия и военной техники Киеву при условии, что Европа будет финансировать эти поставки. Координация этого процесса возложена на НАТО.

1 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что главной целью Москвы является устранение первопричин украинского кризиса и обеспечение безопасности России. Путин подчеркнул, что Россия готова ждать, если украинская сторона считает переговоры преждевременными. 20 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что Россия стремится к скорейшему урегулированию на Украине, но скорость этого процесса зависит не только от российской стороны.

< Рекомендации партнеров >

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

В Новосибирске чиновников застали пьяными в администрации ЦО

В Новосибирске местных чиновников заметили в состоянии алкогольного опьянения...

Этнограф Гаммадова увидела послание в социальной сети Усольцевой

Этнограф Фатима Гаммадова рассказала, что Ирина Усольцева в последнем...

Ведомости: в схеме Долиной россиян возмущает несправедливость

Скандал с делом о продаже недвижимости в Хамовниках, которая...

Евродепутат Ни Мхурчу сообщила о чувстве угрозы при взгляде на границу России

Депутат Европарламента от Ирландии Синтия Ни Мхурчу рассказала, что...

Депутат Рады Рахманин заявил о худшем с февраля 2022 года периода для Украины

Украина переживает наихудший период с февраля 2022 года по...

АиФ: взрывы от удара «Искандера» прогремели возле дома Зеленского

Удар ракетного комплекса «Искандер-М» по зданию Службы безопасности Украины...

Бойцы ВС РФ напали на голых украинских солдат и взяли опорный пункт

Российские военнослужащие менее чем за 30 минут захватили опорный...

Депутат Говырин: в 2026 году в России увеличат страховые и военные пенсии

С начала 2026 года в России планируется повышение размеров...

BZ: Каллас предприняла попытку дистанцироваться от дела Могерини

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Кая Каллас...

Военкор Сладков заявил, что Украина может превратиться в Афганистан

Существует вероятность превращения Украины в подобие Афганистана с перспективой...

Новое на Форуме