Пригожин раскритиковал призывы генералов запретить бороды и гаджеты в Армии

Фото: politros.com

«Нельзя кастрировать боеспособное население страны и загонять их в нелепые рамки», — заявил основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин, его слова публикует пресс-служба компании «Конкорд».

Комментарий Пригожина прозвучал в ответ на запрос «Накануне. RU». Издание привело фрагмент интервью РБК члена комитета ГД по обороне генерал-лейтенанта Виктора Соболева, который сообщил, что многие командиры требуют от солдат брить бороды и отказываться от планшетов и смартфонов.

«Солдат должен воевать. Солдат видит мирных жителей один раз в месяц, а то и реже. 80 % времени на фронте солдаты моются из бутылочки, а бритье – это вообще большая роскошь. Немалая часть как мусульман, так и православных, по религиозным обычаям носят бороду», заявил основатель ЧВК «Вагнер».

Пригожин подчеркнул, что борода на фронте является символом и традицией и привел слова известной песни Утесова о том, что «когда прогоним фрица, будет время, будем бриться…».

Планшеты и смартфоны, по словам Пригожина, являются насущной необходимостью бойцов в условиях современной войны, поскольку позволяют, при разумном подходе, получать «точные геоданные, включая высоты и другие секреты местности». Требования, о которых упомянул генерал-лейтенант Соболев, Пригожин назвал «архаикой 60-х годов» и признаком «отсутствия современной военной эрудиции».

«Это одна из серьезных причин, из-за чего страдает качество боевых действий. Как говорится, вместо того, чтобы гнуть пальцы и пытаться всех причесать под свои нелепые правила, принципы и прихоти, нужно развиваться вместе с развитием современной войны, учиться эффективно убивать врага и захватывать территории», — заявил Евгений Пригожин.

«Война – время активных и смелых, а не гладковыбритых со сданными на склад телефонами», подчеркнул основатель частной военной компании. Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин опроверг запрет военным носить бороду и пользоваться планшетами в зоне спецоперации, заявив, что «даже сама идея об этом звучит абсурдно».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика