Профессор Гарварда Уолт: сбылись четыре пророчества Путина о конфликте на Украине

Фото: пресс-служба президента России

Президент России Путин верно предвидел четыре важных фактора в конфликте на Украине. О них в статье для издания Foreign Policy рассказал профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен М. Уолт. Перевод статьи сделала «ПолитРоссия».

Первым пунктом Уолт назвал антироссийские санкции. Запад надеялся, что они сдержат Путина от начала СВО, затем надеялся, что их введение «задушит его военную машину, вызовет народное недовольство и заставит его изменить курс». Однако Путин заранее знал: России не страшны те санкции, которые в силах ввести против неё.

Вторым важным моментом профессор назвал обстоятельство: Путин не ошибся, что народ его страны с пониманием отнесётся к возможным издержкам, но согласится с выбранным Кремлём курсом.

Третье важное обстоятельство — Путин понимал, что другим государствам важнее свои собственные интересы, нежели постоянное и повсеместное осуждение Путина за любые действия. Так и случилось — ключевые члены глобального юга и некоторые другие значимые в политике страны (Саудовская Аравия, Израиль) не поддержали решительность и резкость реакций США и Европы.

А самая главная причина — четвёртая. Президент России Владимир Путин правильно оценил, что судьба и будущее самой Украины для России важнее, нежели для Запада. Это ближайший сосед России, а тому же американскому народу эта страна никогда не была особо интересна, они сильно переживать за них не станут.

А в нынешнем положении у Путина есть преимущество перед основными сторонниками Зеленского, когда необходимо «нести расходы и идти на риски», – написал Стивен М. Уолт.

Ранее писали: Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин прогнозирует окружение Артёмовска в марте-апреле

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика