Путин: испытания крылатой ракеты «Буревестник» завершены

Ракета заставила противников России «трепетать от страха»

26 октября Президент России Владимир Путин сообщил о завершении испытаний крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой. По словам главы государства, у этого вооружения нет аналогов в мире. Испытания проводились в рамках тренировки ядерных сил, включавшей учебно-боевые пуски всех трёх компонентов средств ядерного сдерживания.

На совещании в одном из пунктов управления Объединённой группировки войск Путин подчеркнул, что российский ядерный щит подтвердил свою надёжность. Президент также отметил, что «Буревестник» — это ракета неограниченной дальности, оснащённая ядерной энергетической установкой и ядерной боеголовкой, способная достигнуть любой точки планеты, обходя системы противовоздушной обороны.

«Эта ракета может поразить цель с любого направления, что делает её фактически неуязвимой для существующих систем ПВО», — заявил российский лидер.

По оценкам экспертов, дальность полёта «Буревестника» составляет около 20 тысяч километров.

Ранее военный аналитик Юрий Кнутов охарактеризовал ракету как «оружие Судного дня», подчеркнув, что её ядерная энергетическая установка и боеголовка представляют собой значительный потенциал поражения, который может привести к масштабным последствиям при применении в условиях глобального конфликта.

Заявление Путина вызвало активный отклик за рубежом. В Китае отметили, что новая ракета заставила противников России «трепетать от страха». В Госдуме также прокомментировали слова президента, назвав «Буревестник» мощнее ранее представленных систем. Работы по проекту продолжаются, а Россия, по словам Путина, «уверенно укрепляет свои оборонные возможности».

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Парижская полиция предлагает перенести акцию CGT на окраину

Парижская полиция предложила провести демонстрацию CGT 31 октября на восточной окраине города. Профсоюз ожидает официального решения и готов оспорить запрет маршрута в суде.

В Уфе задержали четверых подозреваемых в вымогательстве

В Уфе задержали четверых подозреваемых в вымогательстве. По версии следствия, они предлагали помощь в поиске инвесторов, а затем требовали дополнительные деньги.

Бастрыкин поручил доложить о проверке смерти нижегородца

Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Нижегородской области доложить о проверке смерти 44-летнего мужчины. Родственники не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела.

Кобяков заявил о присутствии украинских инструкторов в группировках Африки

Антон Кобяков заявил, что украинские инструкторы и наемники присутствуют почти во всех активных террористических формированиях в странах Африки.

В трех районах Киевской области ввели экстренные отключения света

В частях Бучанского, Обуховского и Фастовского районов Киевской области ввели экстренные отключения электричества. Почасовые графики не действуют.

КСИР заявил об уничтожении MQ-1 над Ормузским проливом

КСИР заявил, что перехватил и уничтожил MQ-1 над восточной частью Ормузского пролива. По утверждению ведомства, это 14-й сбитый беспилотник этой модели.

Василий Голуб возглавил филиал МТС в Нижегородской области

Василий Голуб назначен директором филиала МТС в Нижегородской области. Среди задач руководителя — сотрудничество с промышленными предприятиями, развитие 5G и модернизация связи.

В Новосибирске начали рассматривать апелляции физиков Звегинцева и Галкина

Апелляционный суд в Новосибирске начал рассматривать жалобы физиков Валерия Звегинцева и Владислава Галкина. По ходатайству защиты назначена дополнительная медицинская экспертиза.

Пасечник сообщил о повреждениях после атаки на центр Луганска

По сообщению Леонида Пасечника, после массированной атаки на центр Луганска повреждены жилые дома, почта, госархив, стоянка и остекление школы. Пострадавших нет.

КНДР выпустила около 10 баллистических ракет у Вонсана

КНДР выпустила около десяти баллистических ракет малой дальности у Вонсана. Южная Корея усилила наблюдение, а Япония сообщила, что ракета не вошла в ее исключительную экономическую зону.