Путин подписал указ об отсрочке от призыва для дополнительных категорий учащихся

Фото: пресс-служба президента России

Президент подписал указ, предусматривающий отсрочку от мобилизации для студентов негосударственных вузов и некоторых других категорий.

Об этом Владимир Путин рассказал на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года», который проходит в режиме видеоконференции.

О подробностях нового документа президент сообщил, отвечая на вопрос одного из участников встречи.

Президент сказал, что проблема со студентами негосударственных вузов и другими категориями учащихся возникла из-за не внесенных вовремя изменений в правовую базу.

Путин сказал, что подписал новый документ несколько часов назад, в ближайшее время он появится на официальных ресурсах и вступил в силу с момента его подписания.

Документ касается студентов, которые учатся в вечернее время и аспирантов. Отсрочку от частичной мобилизации получают также студенты негосударственных вузов РФ с государственной аккредитацией.

Указ об отсрочках от призыва на военную службу по мобилизации для студентов вузов и колледжей был подписан 24 сентября. Согласно ранее принятому документу, отсрочка от призыва была предоставлена студентам, которые обучаются по очной и очно-заочной формам обучения по программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных и научных организациях, которые получают первое образование.

Частичную мобилизацию в России Владимир Путин объявил 21 сентября. В рамках мобилизационных мероприятий Минобороны планирует призвать 300 тысяч военных. Накануне министр Сергей Шойгу сообщил о прибытии в войска 200 тысяч россиян.

По мнению депутата Госдумы генерала в запасе Андрея Гурулева, эффект от мобилизации скажется не ранее, чем через 2 месяца. Призванные в рамках частичной мобилизации  будут обеспечивать порядок на подконтрольных российской Армии территориях.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика