Путин присвоил звание гвардейских саперному и полку РХБЗ за успехи в СВО

Путин присвоил звание гвардейских саперному и полку РХБЗ за успехи в СВО. Президент отметил массовый героизм и отвагу военнослужащих. Личный состав проявил стойкость и мужество при защите государственных интересов России.

Высшее государственное признание получили подразделения инженерных и химических войск российской армии. Владимир Путин лично поздравил командование и бойцов двух полков с получением престижного статуса «гвардейских», подчеркнув, что этот шаг стал закономерной оценкой их безупречной службы, массового героизма и высочайшего профессионализма, продемонстрированных на полях сражений специальной военной операции.

Соответствующие поздравительные телеграммы от главы государства были опубликованы на официальном портале Кремля. Российский лидер обратился к личному составу 16-го инженерно-саперного полка и 39-го полка радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

«Поздравляю вас с присвоением [полку] почетного наименования «гвардейский». Это высокая честь и признание ваших особых заслуг, массового героизма и отваги, стойкости и мужества, проявленных при защите Отечества и государственных интересов России», — говорится в тексте поздравления.

Президент особо выделил умелые и решительные действия военных, назвав их образцом выполнения воинского долга и самоотверженности. Путин выразил уверенность, что новые гвардейцы и впредь будут надежно обеспечивать безопасность страны и мирную жизнь граждан, пожелав бойцам крепкого здоровья и новых успехов в службе.

Присвоение почетного наименования «гвардейский» является высшей формой поощрения воинских подразделений в российской армии. Этот элитный статус традиционно присваивается частям и соединениям, которые в ходе боевых действий показали выдающиеся результаты, массовый героизм и высокую боевую выучку.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Ушаков заявил, что Киев игнорирует призыв Трампа по НПЗ

Юрий Ушаков заявил, что Киев проигнорировал призыв Дональда Трампа прекратить удары по российским НПЗ.

Дом Аллы Пугачевой в Подмосковье разрисовали неизвестные

На заборе дома Аллы Пугачевой в деревне Малые Бережки появилась надпись «Офис Моссада в РФ». О случившемся сообщил Shot.

Шестилетняя жительница Крыма спасла брата и сестёр из пожара

Шестилетняя девочка из Крыма вывела из горящего дома младших сестёр и брата. За проявленное мужество её наградили медалью в Совете Федерации.

Глава МИД Судана сообщил о задержании украинских снайперов

Глава МИД Судана Мухиеддин Салем заявил о задержании украинских снайперов и инструкторов, участвовавших в боях на стороне СБР. По его словам, другие погибли.

Экс-глава Кстова Иван Уланов попрощался с жителями района

Иван Уланов завершил работу во главе Кстовского района, рассказал о построенных объектах и поблагодарил жителей и коллег.

В Орловской области троих осудили за госизмену и диверсию

Троих жителей Залегощенского района Орловской области приговорили к срокам от 7,5 до 13 лет по делу о госизмене и диверсии. Суд установил, что они подожгли релейные шкафы РЖД.

«Зенит» победил «Динамо» во Владивостоке со счетом 83:72

«Зенит» победил владивостокское «Динамо» со счетом 83:72 в матче Единой лиги ВТБ. Петербуржцы уступали после первой половины, но выиграли третий период 31:14.

Минюст предложил изменить правила регистрации рождения детей

Минюст подготовил законопроекты, которые предполагают исключить свидетельские показания очевидца родов из оснований для установления материнства. При отсутствии медицинских документов факт сможет установить суд.

Родственники Тиммы попросили проверить счета Анны Седоковой

Родственники Яниса Тиммы попросили суд проверить движение средств на счетах Анны Седоковой и запросить данные о двух счетах в Сбербанке и ВТБ.

В Белгородской области при атаке БПЛА пострадали супруги

В Хотмыжске при атаке FPV-дрона на автомобиль пострадали супруги. Их доставляют в областную клиническую больницу; в двух других округах повреждены машины и частные дома.