Путин отверг западный «порядок», назвав его маской неоколониализма

Путин отверг западный «порядок», назвав его маской неоколониализма. В послании участникам ПМЮФ президент заявил о недопустимости вмешательства в суверенитет и выступил за подлинное международное право.

Россия категорически не приемлет навязываемую Западом концепцию «миропорядка, основанного на правилах», поскольку за ней скрываются попытки ущемления независимости государств и откровенный диктат. В приветственной телеграмме участникам Петербургского международного юридического форума Владимир Путин обозначил курс на защиту подлинного международного права, верховенства норм ООН и неотъемлемого права народов на самостоятельное развитие.

Приветственное послание главы государства участникам форума зачитал помощник президента Юрий Ушаков. В своем тексте Путин подчеркнул, что риторика западных стран о неких «правилах» является лишь ширмой для реализации неоколониальных амбиций и принуждения других стран к смене внешнеполитических приоритетов.

«Россию, как и очень многих в мире, такие «правила» категорически не устраивают. Мы выступаем за по-настоящему демократические основы миропорядка, непререкаемый авторитет Совета безопасности ООН и свободный выбор путей развития», — цитирует РБК послание.

Сам Юрий Ушаков в своем выступлении добавил, что Запад целенаправленно разрушает систему международных отношений, вводя односторонние рестрикции. По его словам, в западной модели нет никаких правил, кроме «права сильного», и странам глобального большинства предстоит долгая борьба за становление подлинной многополярности.

Тема противостояния западной концепции «rules-based order» (мир, основанный на правилах) и общепризнанного международного права стала одной из центральных в российской дипломатии и публичной повестке последних лет. Москва неоднократно указывала на то, что Вашингтон и его союзники подменяют устав ООН собственными удобными трактовками, используя санкции и экономическое давление как инструмент шантажа неугодных режимов.

Петербургский международный юридический форум традиционно служит одной из главных площадок для высказывания позиции России и стран глобального большинства по вопросам трансформации мировой правовой системы и формирования справедливого многополярного мира.

Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РБК

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Неадекватный водитель устроил массовое ДТП в попытке «взлететь» в Туле

В Туле мужчина устроил массовую аварию на улице Демонстрации,...

Минздрав: в Вологде спасли пенсионера после травмы культиватором

Вологодские медики совершили настоящее чудо, спасая жизнь 74-летнего мужчины,...

Суд в Омске расторг фиктивный брак обманутого мошенниками бойца СВО

В Омске суд аннулировал фиктивный брак обманутого бойца СВО....

Жильцов эвакуировали из-за пожара в ростовском ЖК «Вересаево»

Пожар произошел в многоэтажке жилого комплекса «Вересаево» в Ростове-на-Дону....

Шармазанов: Армения не остановит турецкую экспансию без базы РФ

Сохранение российского военного присутствия в Гюмри остается единственным фактором,...

Мендель: ситуация на Украине становится хуже из-за отказа Зеленского от переговоров

Эскалация боевых действий напрямую связана с позицией официального Киева....

Посетителей эвакуируют из-за пожара в ночном клубе Gipsy в Москве

В центре Москвы загорелся популярный ночной клуб Gipsy. В...

DPA: в ФРГ развернули серийное производство более 5 тысяч БПЛА для Киева

В Германии дан старт серийному выпуску крупной партии ударных...

Новое на Форуме