Reuters: за час до побега из Сирии Асад собрал офицеров и заявил, что РФ поможет

За час до своего побега из страны на тот момент еще действующий президент Сирии Башар Асад заявил на встрече 30 офицеров из силовых блоков о том, что военная поддержка России находится уже в пути. Он призвал сухопутные войска удерживать позиции. Об этом агентству Reuters сообщил один из офицеров, который был на брифинге.

О том, что бывший сирийский лидер почти никому не говорил о своих планах сбежать из республики, рассказали журналистам около 10 человек, которые осведомлены о событиях.

7 декабря (за сутки до падения Дамаска) экс-глава Сирии сказал своему помощнику, когда закончил работу, что едет домой. Однако вместо этого он поехал в аэропорт.

Также Асад позвонил своему советнику по связям с прессой Бутайне Шаабан и попросил ее приехать к нему домой, чтобы написать ему речь, рассказал собеседник агентства.

Она приехала, но никого уже не было.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РБК

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Юрист Ассия Дмитриева предупредила о схемах обмана к «Черной пятнице»

Юрист Ассия Дмитриева предупредила о сайтах-двойниках, фишинговых ссылках и сообщениях о фиктивных скидках к «Черной пятнице».

Офицер «Севера» Карта сообщил об ударах по бронемашинам ВСУ

Офицер группировки «Север» сообщил, что удары беспилотников по бронемашинам нарушили подвоз грузов и ротацию подразделений ВСУ на Харьковском направлении.

Шериф Чад Кронистер связал нападение на Citibank с долгом

Шериф округа Хиллсборо связал нападение на офис Citibank во Флориде с долгом в 2,5 тыс. долларов и повесткой в суд.

Ольга Рысева назвала советские технологии строительства на мерзлоте актуальными

Советские технологии строительства на мерзлоте могут применяться в арктических городах и сегодня. Доцент Заполярного государственного университета Ольга Рысева рассказала, как в Норильске меняли подход к свайным фундаментам.

The Guardian: умерла 90-летняя пострадавшая при стрельбе на Бонди

The Guardian сообщает о смерти 90-летней женщины, раненой во время стрельбы на пляже Бонди в декабре 2025 года. По информации источника издания, она умерла в больнице после инсульта.

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.