РИАН: в США не признали применение ВСУ HIMARS в Курской области

Американские власти не подтверждают, что при выполнении операции по вторжению в Курскую область украинские войска перевезли туда ракетные установки HIMARS, поставленные США, в Киеве им сказали, что применяют американское оружие только в разрешенных пределах. Такое заявление сделал американский военный чиновник, пишет РИА Новости.

Корреспондент агентства обратился к американскому представителю с вопросом о том, действительно ли Украина использовала HIMARS для обстрела Курской области. На это чиновник ответил, что сотрудники его ведомства «не видели», чтобы ракетные комплексы были перемещены на территорию региона или в любой другое место в России.

«Насколько мы можем говорить, украинские HIMARS размещены на Украине. В мае мы дали разрешение использовать предоставленное США оружие, за исключением ATACMS, чтобы защищаться против сил РФ к северу от границы. Украина говорит, что это и делает», — заверил чиновник.

Ранее сообщалось, что в ВСУ признали факты обстрела мостов в Курской области с применением HIMARS

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Хуситы заявили о поражении саудовского истребителя Typhoon над Саадой

Хуситы утверждают, что поразили саудовский истребитель Typhoon над провинцией Саада зенитной ракетой. Независимого подтверждения заявления в публикации нет.

Давина Макколл рассказала о проблемах с памятью после операции

Давина Макколл рассказала о нарушениях памяти после операции по удалению коллоидной кисты мозга и о том, как занятия вокалом помогли ей восстановиться.

Папа Римский Лев XIV начал ходить после операции

Лев XIV начал ходить по палате, вернулся к обычному питанию и отслужил мессу в больнице Джемелли. Vatican News сообщает, что восстановление понтифика идёт по плану.

Мирошник заявил о пытках российских пленных на Украине

Родион Мирошник заявил на неформальном заседании Совбеза ООН, что российских пленных на Украине пытают с применением технических средств.

Танкер Yara загорелся после атаки дронов у берегов Румынии

Танкер Yara под флагом Коморских Островов загорелся после атаки неизвестных дронов в румынских водах. Экипаж эвакуировали, сообщений о пострадавших нет.

В четырёх регионах ПФО объявили ракетную опасность

Ракетную опасность объявили в четырёх регионах ПФО. Сирены звучат в Казани, Чебоксарах, Самаре и Саратове, жителей призвали укрыться.

The i Paper назвала конфликт Трампа и Зеленского самым острым с 2025 года

The i Paper оценила обострение между Трампом и Зеленским как самое серьезное со времени конфликта в Овальном кабинете в феврале 2025 года.

CENTCOM сообщил об уничтожении судна в Оманском заливе

CENTCOM заявил, что 6 октября военные США уничтожили связанное с Ираном судно в Оманском заливе. По версии командования, оно следило за кораблями ВМС США.

Мбаппе и его мать допросили по делу о коррупции во Франции

Килиана Мбаппе и его мать Файзу Ламари допросили во Франции по делу о коррупции. Следователи проверяют версию о помощи с получением виз и выплате €60,3 тыс.; обвинения им не предъявлены.

НАТО может перебросить системы борьбы с БПЛА в Черное море

НАТО может обсудить переброску систем противодействия БПЛА в Черное море после обращения Болгарии, Румынии и Турции.