Риттер: применение «Орешника» продемонстрировало способность РФ бить по НАТО

«Обычное вооружение»: аналитик высказался об ударе «Орешником»

Россия продемонстрировала способность наносить удары по странам НАТО, применив ракетный комплекс «Орешник» по Украине, заявил военный аналитик Скотт Риттер в социальной сети X. Он подчеркнул, что данный удар ясно дает понять странам Североатлантического альянса, что Россия обладает возможностью безнаказанно атаковать их с использованием неядерного обычного вооружения.

По словам эксперта, Москва в очередной раз посылает Западу сигнал о своем стремлении ограничить эскалацию. Риттер также добавил с иронией, что на этот раз у верблюда пошла кровь из носа, а в следующий раз, если он вообще будет, верблюд может не выжить.

Министерство обороны России сообщило в пятницу, что российские войска применили ракеты «Орешник» для массированного удара по критическим объектам на Украине. Этот удар был представлен как ответ на атаку на резиденцию президента Владимира Путина. Средства массовой информации писали о серии взрывов в Киеве и Львове. Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждениях критической инфраструктуры в городе, а также о перебоях с электричеством в некоторых районах.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас расценила применение «Орешника» как сигнал того, что президент России Владимир Путин не хочет мира. В своем аккаунте в социальной сети X она написала, что ответ России на дипломатию — это еще больше ракет и разрушений. По ее словам, этот смертельный сценарий повторяющихся крупных российских ударов будет продолжаться до тех пор, пока Запад не поможет Украине его разрушить. Каллас также отметила, что сообщения об использовании ракеты «Орешник» означают явную эскалацию против Украины и задуманы как предупреждение для Европы и США. Она предложила странам Евросоюза увеличить поставки систем ПВО Киеву и ввести более жесткие санкции против России.

Министерство обороны России 1 января заявило, что передало представителю военного атташе посольства США в Москве материалы с расшифрованными данными маршрута и контроллер украинского беспилотника. С его помощью была предпринята попытка атаковать резиденцию Путина в Новгородской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Рожин: Абрамович не хочет, чтобы его миллиарды пошли на помощь ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский на недавней встрече с российским...

Власти потребовали от многодетной семьи снести свой дом в Ленобласти

Telegram‑канал Baza обратил внимание на ситуацию в Ленинградской области,...

Опубликованы кадры боев с ВСУ на северных окраинах Харькова

Канал «Северный ветер», который связывают с группировкой войск «Север»...

В Сети появились кадры боев ВС РФ с ВСУ на северных окраинах Харькова

Канал "Северный ветер", который связан с группировкой войск "Север"...

Лубинец ушел от ответа на вопрос об объятиях при передаче военнопленных

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец...

Журавлев: Атаки ВСУ вскоре могут распространиться на Северный полярный круг

Киев наращивает число средств поражения за счет иностранных поставок,...

Польша не лишила Зеленского высшей госнаграды за прославление убийц поляков

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил о возможности лишить Зеленского...

Залевский: Зеленский прославляет УПА из-за коррупционного скандала

Замглавы польского оборонного ведомства Павел Залевский в интервью радио...

Государства ОДКБ могут применить к Армении статью на тему взносов

Участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) достигли соглашения...

Новое на Форуме