Россия поддержала заявление СБ ООН о недопустимости нападения на миротворцев

Россия полностью разделяет позицию Совета Безопасности ООН относительно недопустимости атак на миротворческий персонал. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 8 апреля, сообщает корреспондент ГИПОРТ.

Она, в частности, отметила, что российская сторона принимала деятельное участие в подготовке этого документа.

«Как вы знаете, 1 апреля члены Совета Безопасности ООН отреагировали на произошедшее нападение на миротворцев ООН в Ливане, официально приняв соответствующее заявление для прессы. В нем выражается осуждение этих трагических событий. Россия, как постоянный член СБ ООН, безоговорочно поддерживает данное заявление. Российская делегация приложила значительные усилия для его принятия», — сообщила Захарова.

Представитель МИД РФ также обратила внимание на тот факт, что в заявлении подчеркивается важность обеспечения неприкосновенности и безопасности миротворческих миссий и объектов. Кроме того, секретариату ООН предложено провести расследование инцидентов и проинформировать мировое сообщество, в частности, страны, предоставляющие контингенты. Была также отмечена необходимость полного соблюдения сторонами резолюции 1701 СБ ООН.

Напомним, 29 марта миротворческая миссия Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ/UNIFIL) сообщила о гибели индонезийского военнослужащего от попадания снаряда. Впоследствии миссия уведомила о гибели еще двух миротворцев в результате нападения на их патрульный автомобиль в районе Бани-Хайян.

Ранее Генсек ООН выразил обеспокоенность намерением Дональда Трампа уничтожить иранскую цивилизацию.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Советник Мелании Трамп заявил о подробном плане перемирия в Алешках

Советник Мелании Трамп Марк Бекман заявил, что план прекращения огня в Алешках расписан по часам и минутам. Перемирие должно начаться 29 октября.

Минэнерго: 5 регионов РФ остались без света после атаки на энергообъекты

24 октября 2026 года перебои с электроснабжением затронули часть...

Проектор Wanbo X5 Air: Full HD для вечернего кино, яркости днём может не хватить

Wanbo X5 сочетает физическое Full HD, автофокус и Android 9.0, но лучше раскрывается в затемнённой комнате. Разбираем ограничения яркости, отзывы и цену конкретной базовой версии.

Логистический центр Ozon в Омске загорелся после атаки БПЛА

Логистический комплекс Ozon в Омске оказался среди объектов, затронутых...

СК возбудил дело после гибели трех мужчин на Оби в Югре

СК возбудил уголовное дело после опрокидывания лодки «Казанка» на Оби в Югре. Погибли трое мужчин, четвертого пассажира спасли очевидцы.

Около 500 человек вышли на осенний субботник в Химках

В осеннем субботнике в Химках участвовали около 500 человек. На 17 площадках собрали четыре тысячи мешков листвы и привели в порядок газоны.

В Омске под атаку БПЛА попал логистический центр

В Омске под атаку БПЛА попал логистический центр. Персонал оперативно эвакуировали.

В Армении задержали кандидата в мэры Мартуни Арама Карапетяна

Кандидата в мэры Мартуни Арама Карапетяна задержали силовики за день до муниципальных выборов. В РПА заявили о политическом преследовании.

Хуситы заявили о четырех погибших при ударе по Ходейде

Хуситы сообщили о четырех погибших и тяжело раненом ребенке после авиаудара по жилым домам в районе Эт-Тухайта провинции Ходейда.

Под Тюменью трое подростков пострадали в ДТП после погони ДПС

Трое подростков пострадали в ДТП на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск после погони ДПС. Lada Granta столкнулась с фурой и Honda.