В случае избрания на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Кыргызстан намерен сосредоточить свои усилия на урегулировании ситуации в Афганистане. Об этом заявил глава республики Садыр Жапаров.
«Кыргызстан планирует уделять повышенное внимание афганскому вопросу, поскольку мы убеждены, что безопасность Центральной Азии напрямую зависит от стабилизации обстановки в Афганистане», – отмечается в коммюнике Жапарова, адресованном мировым лидерам и распространенном пресс-службой президента в воскресенье.
Садыр Жапаров также акцентировал внимание на том, что Бишкек последовательно оказывает гуманитарную поддержку населению Афганистана, уделяя особое внимание женщинам и детям. Кроме того, Кыргызстан выступает за поэтапное включение афганского государства в мировое экономическое и политическое сообщество.
Ранее Садыр Жапаров предупредил об исчезновении ледников.
