Саперы рассказали об обезвреживании натовских мин в ДНР: «Чуть заденешь – взрыв»

Работающие в Донецкой народной республике саперы Казачок, Триста, Уксус и Олег Малой рассказали журналистам об обезвреживании кассетных натовских мин — «Колокольчиков», которые имеют самый высокий — третий — уровень опасности.

«С виду такая мина похожа на цоколь от электрической лампочки, к ней прицеплена лента. Чуть заденешь — взрыв. Люди звонят и говорят, что у них в огороде «Колокольчик». И мы уже знаем, как действовать», — пояснил командир отделения саперов Казачок.

Саперы сообщили, что у них имеются защитные костюмы, специальное оборудование и роботы для разминирования, вот только работать с этим можно только в глубоком тылу.

«В нескольких километрах от противника важна скорость. Чуть задержишься — попадешь под обстрел. Поэтому здесь мы используем очень простые средства — мешки с песком и старые автомобильные покрышки», — отметили они.

По их словам, чтобы обезвредить один «Колокольчик», необходимо две покрышки. На каждый выезд нужно семь-восемь штук.

«Колокольчики» пришли на смену таким же кассетным «Лепесткам», которыми забрасывали Донецк и Горловку в 2022 году, рассказали саперы. Последние в настоящее время почти не используют, но нередко им приходится находить старые, которые застряли на крышах домов или в кронах деревьев.

Многие жители прифронтовых городов имеют хорошую реакцию на обнаруженные снаряды и мины: они ставят рядом любой опознавательный знак — например, палку с тряпкой или ведро, обматывают веревками стоящие рядом деревья, сообщает «КП».

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что ВСУ начали применять новые термобарические мины в зоне СВО.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

«Зенит» победил «Динамо» во Владивостоке со счетом 83:72

«Зенит» победил владивостокское «Динамо» со счетом 83:72 в матче Единой лиги ВТБ. Петербуржцы уступали после первой половины, но выиграли третий период 31:14.

Минюст предложил изменить правила регистрации рождения детей

Минюст подготовил законопроекты, которые предполагают исключить свидетельские показания очевидца родов из оснований для установления материнства. При отсутствии медицинских документов факт сможет установить суд.

Родственники Тиммы попросили проверить счета Анны Седоковой

Родственники Яниса Тиммы попросили суд проверить движение средств на счетах Анны Седоковой и запросить данные о двух счетах в Сбербанке и ВТБ.

В Белгородской области при атаке БПЛА пострадали супруги

В Хотмыжске при атаке FPV-дрона на автомобиль пострадали супруги. Их доставляют в областную клиническую больницу; в двух других округах повреждены машины и частные дома.

Александра Королева внесли в список террористов и экстремистов

37-летний Александр Королев, уроженец Горького, внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Причина включения не указана.

Al Jazeera: «Новая газета» объявила о прекращении работы

Al Jazeera сообщает, что «Новая газета» объявила о прекращении работы, заявив о давлении российских властей.

SHOT сообщил о трёх пострадавших россиянах в ДТП в Египте

Трое россиян получили ушибы в ДТП автобуса с грузовиком на трассе Хургада — Рас-Гариб. По данным SHOT, погибли три иностранца, более 20 человек пострадали.

На улице Теплый Стан заменят 47 лифтов в 13 домах

В 13 домах на улице Теплый Стан в Москве в этом году заменят 47 лифтов. Работы идут в двух корпусах дома № 9, а в доме № 12, корпус 4, оборудование уже обновили.

Технопарк «Саров» включили в реестр промышленных парков России

Технопарк «Саров» включили в реестр промышленных парков России. Статус открывает доступ к мерам господдержки и дополнительным льготам для резидентов.

Franceinfo: в Париже запретили шествия профсоюзов в центре

Префектура полиции Парижа запретила запланированные на 31 октября шествия CGT и «желтых жилетов» в центре города и разрешила единую акцию на востоке столицы.