SCMP: Швейцария и Китай требуют пригласить Россию на саммит по Украине

pixabay.com

Участниками встречи по урегулированию конфликта России и Украины обязательно должны быть обе стороны, поэтому РФ нужно позвать на саммит, так считают Швейцария и Китай, однако в Евросоюзе сочли предложение неудачным. Об этом со ссылкой на South China Morning Post пишет РБК.

О том, что Берн и Пекин настаивают на участии в саммите российских представителей, изданию рассказали информированные источники. Мероприятие состоится в Швейцарии, но пока неизвестно, когда именно. Авторы идеи считают, что без присутствия обоих сторон переговоры могут превратиться в дипломатический эквивалент «потемкинской деревни».

О теме предстоящего саммита говорил специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй. Он 2 марта в Москве встретился с замглавы российского МИДа Михаилом Галузиным, а потом побывал в ряде европейских столиц.

Издание пишет, что Ли рассказал европейским коллегам о двух предварительных условиях России. В их числе прекращение поставок западного оружия Киеву и отмена указа президента Украины Владимира Зеленского о запрете переговоров с Россией на период президентства Владимира Путина. Это ограничение было введено осенью 2022 года, после присоединения к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ли считает, что саммит не должен превратиться в мероприятие, члены которого «разработают план, который затолкнут россиянам в глотку». Спецпосланник хочет, чтобы переговоры были «более всеобъемлющими». По мнению главы МИД Швейцарии Иньяцио Кассиса мирный план не удастся реализовать без России.

Однако в Евросоюзе не вдохновились предложением пригласить Россию. Там считают, что сначала ее войска должны быть выведены из Украины. Дипломат из Франции сомневается, что представители РФ приедут на саммит.

«А если и придут, то будет настолько требовательны и грубы, что все закончится до начала дискуссии», — уверен дипломат.

Ранее мы сообщали, что Ермак допустил участие РФ во втором саммите по формуле мира Зеленского

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика