Школьница Хасавюрта, спасшая ребенка из горящей машины, получит премию Кеосаяна

Пятнадцатилетняя жительница Хасавюрта по имени Марьям вызволила шестилетнего малыша из охваченного пламенем автомобиля. За этот поступок она будет удостоена премии, носящей имя Тиграна Кеосаяна, — об этом заявила Маргарита Симоньян, занимающая пост главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT.

Увидев на улице пылающую машину, внутри которой находился ребенок, девушка не запаниковала. Она сразу бросилась на выручку: вытащила мальчика сквозь окно, а затем попросила прохожих вызвать спасателей.

В сообщении, опубликованном в «Максе», Симоньян написала: пятнадцатилетняя Марьям из Хасавюрта вырвала шестилетнего ребенка из горящего авто — ей будет вручен миллион рублей в рамках премии имени Тиграна.

Решение об учреждении этой награды Симоньян приняла, когда ей стала известна история двух воспитательниц — Лии Галеевой и Людмилы Платоновой из Бугуруслана Оренбургской области. Женщины, подвергая себя опасности, встали на защиту детей от вооруженного ножом неадекватного мужчины.

Величина премии — миллион рублей. Кому именно ее вручить, Симоньян определяет сама.

Лауреатами уже стали обе бугурусланские воспитательницы. Награду получила и семья охранника, который погиб при нападении на анапский колледж. Среди отмеченных — дворник Хайрулло Ибадуллаев, спасший в Санкт-Петербурге ребенка, выпавшего из окна, а также петербуржцы, которые при помощи куртки поймали мальчика, выпавшего с десятого этажа. Премию вручили и Герою России Сергею Ярашеву: в одиночку он на протяжении 68 дней удерживал позиции близ населенного пункта Гришино на красноармейском направлении.

Также в числе награжденных — Абдурахман Абдурахманов из Махачкалы, вытащивший девочку во время наводнения, и жители Дагестана Хатиб Джабраилов с Юсупом Магомедовым, которые спасли детей в той же стихии. Отмечены лейтенанты полиции Алексей Земеров и Заур Рамазанов: во время пожара в Ханты-Мансийске они вывели из горящего здания четырех человек.

Премию получила и казанчанка Галия Ситдикова, спасшая тонувшего в озере ребенка. Студент Кирилл Царулица из Канска вынес из пожара двоих детей и их мать. Житель Санкт-Петербурга спас 11-летнего мальчика, которого ударило током на пляже Крестовского острова. Студент Арсений Вахтин вызволил 94-летнюю женщину из огня в частном доме в Ессентуках.

Награды удостоен Владимир Загитов из Новосибирской области — за спасение ребенка из пылающего дома. Десятилетний Якуб Альвиев из Чечни получил премию за то, что вытащил ребенка, провалившегося в выгребную яму. Пенсионер Игорь Вольштейн отмечен за спасение двоих детей из горящей квартиры в Комсомольске-на-Амуре.

Ранее сообщалось, что студент получил премию Тиграна Кеосаяна за спасение женщины из пожара.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Аренда транспорта с водителем: автобусы, минивэны и легковые авто — что выбрать

Выбор транспорта с водителем — задача, которая кажется простой...

Атака 100 БПЛА на Нижегородскую область повредила предприятие в Кстове

Ночь на 1 ноября в Нижегородской области прошла на...

Минобороны России заявило о поражении сухогруза у Одессы

Минобороны России сообщило о поражении сухогруза к юго-западу от Одессы и заявило, что судно перевозило грузы для ВСУ.

Россия увеличила импорт сладостей из Турции до $11,1 млн

В сентябре импорт сладостей из Турции вырос на 13% за месяц, до 11,1 млн долларов. Годовой показатель снизился на 13%.

Один погиб и несколько ранены при стрельбе возле Legion Field в Алабаме США

Стрельба произошла в субботу вечером около 19:50 по местному...

Евгения Бейли из США отметила 103-летие

Евгения Бейли из США отметила 103-летие в кругу семьи. Её родители приехали в Калифорнию среди первых русских переселенцев на корабле «Мерритт» в 1923 году.

Новая Volga может появиться в президентском гараже

Дмитрий Песков допустил, что новая Volga может появиться в президентском гараже. Владимир Путин ранее тестировал автомобиль в Нижнем Новгороде.

ПВО Ростовской области сбила более 20 дронов в ночь на 1 ноября

Атака БПЛА на Ростовскую область отражена в Таганроге и...

РИА Новости сообщило об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области

РИА Новости со ссылкой на российские силовые структуры сообщило об уничтожении командного пункта батальона 104-й бригады территориальной обороны в селе Береза Сумской области.

Al Jazeera: Боливия объявила чрезвычайное положение из-за Эль-Ниньо

Al Jazeera сообщает, что Боливия ввела чрезвычайное положение из-за Эль-Ниньо: засуха затронула 78 тысяч семей, потери скота превысили 75 тысяч голов.