Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на восстановление страны потребуется 500 миллиардов евро, что может стать главным заданием Евросоюза в сфере инвестиций на предстоящие несколько лет. Свои прогнозы политик изложил на совместном заседании Еврокомиссии и правительства Украины.
Видеозапись мероприятия транслировалась в YouTube-канале украинского кабмина. В своем выступлении Шмыгаль привел результаты предварительных подсчетов, по которым восстановление Украины обойдется в 500 миллиардов евро. Премьер предложил европейским компаниям «инвестировать такие усилия».
«Такое восстановление может стать ключевым заданием для Европы на несколько лет вперед», — сказал Шмыгаль.
Политик назвал первичным источником средств на восстановление Украины замороженные российские активы. Шмыгаль подчеркнул, что пришло время конфисковать активы РФ.
Ранее сообщалось, что Трамп заставит ЕС финансировать восстановление Украины