Снайпер группировки «Центр» с позывным Гранит обеспечил прикрытие своему сыну с позывным Манул во время атаки беспилотника в ходе освобождения населенного пункта Курахово в ДНР, пишет ТАСС. Военнослужащий пояснил, что их взаимодействие строится на взаимном прикрытии: один ведет огонь для дезориентации противника, пока второй меняет позицию, после чего они меняются ролями.
Отец двигался позади. Я, как снайпер, двигался с винтовкой СВД, а отец, как второй номер, двигался с [автоматом] Калашникова. Получается, подлетал FPV-дрон в нашу сторону. Видимо, спалили, что захожу с винтовкой. Отец уничтожил, — сообщил Манул.
Манул и Гранит являются отцом и сыном, служащими снайперами в 110-й гвардейской бригаде 51-й гвардейской армии Южного военного округа в составе группировки войск «Центр». Они вместе участвуют в СВО.
Населенный пункт Курахово перешел под полный контроль российских подразделений 6 января 2025 года. Он находится в 46 километрах от Донецка и 30 километрах к югу от Красноармейска на западе ДНР.
Ранее муж блогера Елены Блиновской Алексей Блиновский стал снайпером в зоне боевых действий, сообщил СМИ знакомый семьи. По их информации, он завершил полный курс обучения и уже успел выполнить боевые задачи в районе Красногоровки Донецкой Народной Республики. Блиновский подписал контракт и отправился на службу весной 2024 года, участвуя в специальной военной операции с марта в составе Донецкого корпуса.

