Суббота, 20 декабря, 2025
-0.6 C
Москва

Социолог Бобкова обвинила власти Молдавии в подготовке к войне

Правительство Молдавии вносит изменения в законы, чтобы подготовить личный состав для ведения войны. Об этом заявила в беседе с РИА Новости глава центра изучения миротворчества Приднестровского госуниверситета Елена Бобкова.

Так эксперт прокомментировала последствия принятого в Молдавии законопроекта по расширению полномочий Минобороны и созданию в стране единой системы командования силовыми органами при возникновении ЧС или военного прецедента. Теперь МО сможет управлять карабинерами, полицией, таможней и СИБ. Закон закрепляет порядок введения в действие Национальной армии.

Бобкова расценила подчинение силовиков штабу Минобороны как стремление Молдовы к войне. Социолог подчеркнула, что в Кишиневе практически готовы к военным действиям.

«Молдова сегодня проводит не просто какие-то технические обновления, подготовку личного состава. Молдавское правительство завершает институциональные преобразования, утвердив такой законопроект», — сказала эксперт.

Бобкова напомнила об активных военных учениях в Молдавии, проводимых совместно с иностранными подразделениями, включая армии стран НАТО. Она назвала действия молдавских властей четким планом по подготовке страны к войне. Социолог добавила, что Молдова встроена в программы западных партнеров, рассматривающих страну как полигон для военных действий.

Эксперт отметила, что молдавские власти формируют в обществе мнение о России и Приднестровье как о врагах. Бобкова сообщила о распространении в кишиневских СМИ мифов о том, что РФ хочет увеличить свои войска в Приднестровье до 10 тысяч человек.

«Есть все основания считать, что в Молдове внутренняя ситуация будет обостряться, а внешние агрессивные проявления — усиливаться, вплоть до военных действий», — предупредила Бобкова.

< Рекомендации партнеров >

Ранее сообщалось, что в школьном учебнике Молдовы Красную армию обозначили как оккупационную. Действия Красной армии по изгнанию фашистов представлены в учебнике как «проблема», с которой пришлось справляться румынскому руководству.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

The Guardian: дата-центры в Великих озёрах США нагружают водные системы

Увеличение числа дата-центров обработки данных в бассейне Великих озёр...

Журналист Боуз заявил, что войну с Россией продвигает крошечная элита ЕС и НАТО

Ирландский журналист заявил, что курс на конфронтацию с Россией...

В пригороде Бангкока рыбак нашел тело без головы

В пригороде Бангкока рыбак обнаружил в болотистой местности сильно...

«Царьград»: олигархи вывели из РФ деньги в Лондон, но им оставили лишь 10%

Экономический эксперт Павел Селезнев подсчитал, что олигархи в свое...

Коц показал кадры с Антоновским мостом после 150 попаданий из РСЗО HIMARS

Российский военный корреспондент Александр Коц показал кадры с Антоновским...

Daily Mail: Минюст США опубликовал файлы Эпштейна с ограничением

Министерство юстиции США опубликовало массив документов по делу Джеффри...

Оператор дрона «Царек» взял в плен троих бойцов ВСУ

Российский оператор с позывным Царек взял в плен троих...

«Военный обозреватель» опубликовал видео штурма застройки в Гуляйполе

В сети появились новые кадры боевых действий в Гуляйполе...

Медведчук положительно оценил заявление Путина о выборах на Украине

Заявление президента России о готовности не препятствовать проведению выборов...

Новое на Форуме