В Латвии задержали советника премьер-министра Андриса Кулбергса Мартиньша Бренциса. Его проверяют по делу о предполагаемом мошенничестве с закупками и расходованием средств фондов Евросоюза.
Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство LETA, Управление по предупреждению и противодействию коррупции провело обыск в рамках расследования. Дело связано с расходованием европейских средств на проект самоуправления Алуксненского края.
По данным LETA, расследование касается возможного мошенничества при закупках и злоупотребления должностным положением. Опубликованное сообщение не содержит подробностей о предполагаемых эпизодах или размере средств.
После задержания премьер Андрис Кулбергс издал указ об отстранении Бренциса от должности. Это подтверждённое последствие дела на данный момент.
Речь идёт о подозрениях, изложенных в сообщении агентства; сведений о предъявлении обвинений или судебном решении в публикации нет.
