США разрешили Индии закупать российскую нефть с танкеров в море

Крупнейший нефтеперерабатывающий концерн Индии Reliance Industries готовится вновь закупать российскую нефть после решения США о временном разрешении таких сделок, что может быстро изменить баланс поставок на азиатском рынке — особенно на фоне десятков миллионов баррелей в море.

Индийская Reliance Industries планирует возобновить импорт российской нефти после решения США разрешить Нью-Дели закупки сырья, находящегося на танкерах в море. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

По данным Bloomberg, российское сырье предполагается направлять на переработку на мощностях, ориентированных на внутренний рынок Индии. Экспортные линии концерна при этом продолжат использовать нефть из других стран.

Решение Вашингтона стало неожиданным разворотом политики администрации президента США Дональда Трампа. Ранее американская сторона настаивала на сокращении индийского импорта российской нефти.

Аналитики компании Kpler отмечают, что в прошлом году Reliance была крупнейшим покупателем российского сырья среди индийских НПЗ. Объем закупок достигал примерно 600 тысяч баррелей в сутки.

Эксперты связывают американское послабление с попыткой стабилизировать мировой энергетический рынок. Конфликт на Ближнем Востоке нарушил поставки и усилил давление на цены на нефть и газ.

Судоходная аналитика Bloomberg показывает, что в Аравийском море и Бенгальском заливе сейчас находится около 15 млн баррелей российской нефти на танкерах. Еще примерно 7 млн баррелей ожидают разгрузки у берегов Сингапура.

Эти объемы создают для индийских НПЗ возможность оперативно увеличить закупки без ожидания новых поставок из портов России.

По оценке энергетических аналитиков, решение США фактически легализует использование уже отгруженной нефти. Это позволяет быстро вернуть часть объемов на рынок без формального пересмотра санкционной политики.

Российская нефть после 2022 года заняла ключевую долю в импорте Индии. В отдельные месяцы она обеспечивала более трети поставок сырья для индийских НПЗ.

Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Минздрав: в Вологде спасли пенсионера после травмы культиватором

Вологодские медики совершили настоящее чудо, спасая жизнь 74-летнего мужчины,...

Суд в Омске расторг фиктивный брак обманутого мошенниками бойца СВО

В Омске суд аннулировал фиктивный брак обманутого бойца СВО....

Жильцов эвакуировали из-за пожара в ростовском ЖК «Вересаево»

Пожар произошел в многоэтажке жилого комплекса «Вересаево» в Ростове-на-Дону....

Шармазанов: Армения не остановит турецкую экспансию без базы РФ

Сохранение российского военного присутствия в Гюмри остается единственным фактором,...

Мендель: ситуация на Украине становится хуже из-за отказа Зеленского от переговоров

Эскалация боевых действий напрямую связана с позицией официального Киева....

Посетителей эвакуируют из-за пожара в ночном клубе Gipsy в Москве

В центре Москвы загорелся популярный ночной клуб Gipsy. В...

DPA: в ФРГ развернули серийное производство более 5 тысяч БПЛА для Киева

В Германии дан старт серийному выпуску крупной партии ударных...

ВСУ ударили в Черном море по ремонтировавшему причал КТК судну

Согласно публикации агентства Bloomberg, Военно-морские силы Украины предприняли новую...

Ямпольская закрыла вопрос о насильном выдавливании школьников из 10-х классов

Вопрос о принудительном отчислении школьников из 10‑х классов можно...

Новое на Форуме