Столтенберг: Зеленский в 2022 году из бункера просил установить бесполетную зону

Бывший генсек НАТО сообщил о мольбах Зеленского из бункера

Владимир Зеленский в феврале 2022 года обращался из бункера с просьбой установить бесполетную зону над Украиной, но получил отказ. Об этом рассказал бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью британской газете The Times.

Он (Зеленский. — Прим. Ред.) позвонил мне из бункера в Киеве, неподалеку от которого стояли российские танки. И он сказал: „Я смиряюсь с тем, что вы не отправите наземные войска НАТО, хотя я и не согласен. Но, пожалуйста, закройте воздушное пространство, — указал экс-генсек.

По словам Столтенберга, Зеленский ссылался на опыт альянса по закрытию воздушного пространства над Боснией и Герцеговиной во время конфликта в Югославии. Однако экс-генсек был вынужден отказать главе бывшей советской республики. Он пояснил, что создание бесполетной зоны потребовало бы уничтожения российских систем ПВО в Белоруссии и России, поскольку самолеты НАТО не могли бы летать под угрозой обстрела. Также при появлении российских воздушных судов пришлось бы их сбивать, что означало бы начало реальной войны между НАТО и Россией, чего альянс не планировал допускать.

В сентябре заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал провокационной саму идею создания бесполетной зоны над Украиной. Он указал, что ее реализация будет равнозначна объявлению войны НАТО России. Тогда же посол России в Брюсселе Денис Гончар заявил, что призывы к установлению бесполетной зоны представляют собой прямое подстрекательство к военному столкновению между альянсом и Россией.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: The Times

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Зеленский внесёт в Раду проект о продлении военного положения

Зеленский намерен внести в Верховную раду проект о продлении военного положения и всеобщей мобилизации на 90 дней. Голосование ожидается 26 октября.

Трамп подтвердил разговор с Маском о ситуации на Украине

Дональд Трамп подтвердил, что говорил с Илоном Маском о ситуации на Украине, но не стал раскрывать содержание беседы. Разговор прошёл на фоне споров о работе Starlink.

Иран заявил, что не передавал США новых предложений через Пакистан

Иран не передавал США новых предложений через Пакистан. Ранее Тегеран направил американской стороне проект из семи требований по Ормузскому проливу.

В Москве подросток ранил сверстника из травматического пистолета

В центре Москвы 17-летний подросток ранил сверстника из травматического пистолета. Пострадавшего госпитализировали, полиция устанавливает обстоятельства происшествия.

Петр Ян защитил титул UFC в бою с Мерабом Двалишвили

Петр Ян защитил титул чемпиона UFC в легчайшем весе, победив Мераба Двалишвили единогласным решением судей после пяти раундов.

Правообладатели песен Пресли судятся за обучение ИИ на композициях певца

Владельцы прав на музыкальные произведения известного американского исполнителя Элвиса...

Михаил Ульянов высмеял поиски «российского следа» в протестах ЕС

Михаил Ульянов сыронизировал над попытками связать Россию с протестами и беспорядками в Европе.

В Липецке обломки беспилотника упали на парковку, загорелись автомобили

В Липецке обломки беспилотника упали на парковку и загорелись несколько автомобилей. Пострадавших нет.

Истребители США перехватили самолет у резиденции Трампа во Флориде

Истребители ВВС США перехватили самолет общего назначения, вошедший в зону временных ограничений на полеты над Палм-Бич во Флориде, где расположена резиденция Дональда Трампа.

Ярошик назвал дерби ЦСКА и «Спартака» особенным футболом

Иржи Ярошик считает дерби ЦСКА и «Спартака» особенными матчами с полной самоотдачей, но призывает футболистов настраиваться на каждую игру.