Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла», известных как хуситы, террористической организацией. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания министров иностранных дел объединения.
Как сообщает «Коммерсантъ», совет предложил относиться к хуситам так же строго, как к группировкам, которые, по формулировке документа, угрожают безопасности, миру и развитию. В заявлении также содержится призыв прекратить любую поддержку движения.
Призыв ССАГПЗ сам по себе не означает, что международное сообщество уже признало «Ансар Алла» террористической организацией. В сообщении речь идёт о предложении стран Персидского залива.
Хуситы контролируют столицу Йемена Сану и западные районы страны, в том числе территории у Баб-эль-Мандебского пролива. По данным публикации, после поддержки нападения палестинского движения «Хамас» на Израиль в октябре 2023 года хуситы наносили удары по Израилю и Саудовской Аравии, а также атаковали торговые суда в Красном море и проливе.
В 2022 году хуситы заключили перемирие с Саудовской Аравией при посредничестве Омана и ООН. Как пишет издание, оно было сорвано примерно через полтора года. ССАГПЗ связывает свой нынешний призыв с угрозами безопасности и стабильности в регионе.
