Международный арбитраж ООН в Гааге вынес единогласный вердикт в пользу России в споре с Украиной о правах прибрежного государства в Керченском проливе, Азовском и Черном морях. Судебное разбирательство продолжалось 10 лет. Коллегия из пяти независимых арбитров, представляющих Алжир, Великобританию, Мексику, Россию и Республику Корея, полностью отвергла украинские обвинения в нарушении конвенций ООН по морскому праву, сообщает Telegram-канал SHOT.
Арбитры отклонили ключевое требование Киева признать российские права на Азовское море нарушением международного права. Также суд отказался переводить Керченский пролив в статус международного, что заблокировало попытку Украины открыть проход для иностранных военных кораблей и лишить Россию контроля над этой зоной.
Отдельными пунктами решения стали отказ в демонтаже Крымского моста и снятие обвинений в нанесении ущерба экологии региона. Суд официально лишил украинскую сторону возможности претендовать на финансовые компенсации и репарации за использование РФ природных ресурсов в крымских акваториях.
«Это решение — чувствительное поражение Украины и Запада в развязанной ими юридической войне против России».
Официальные представители российского дипломатического ведомства подчеркнули, что итог процесса полностью подтверждает законность действий Москвы. Все попытки оспорить статус прибрежных зон Крыма в рамках данного разбирательства окончательно прекращены.
