TAC: НАТО попало в ловушку из-за заявлений Зеленского об упавших на Польшу ракетах

Содержание статьи: [hide]

Блок НАТО оказался загнанным в ловушку из-за Украины, а Вашингтон вынужден рисковать безопасностью собственной страны для защиты восточноевропейских союзников, пишет издание The American Conservative.

Автор статьи высказывает уверенность, в том, что информационное сопровождение ЧП с падением украинской ракеты на территории Польши является «намеренной дезинформацией Вашингтона» Владимиром Зеленским.

СМИ предполагает, что предварительной договоренности Киев достиг с польской стороной, которая, по словам автора «страстно стремилась к тотальной войне» НАТО и России». Автор считает, , что в следующий раз миру может повезти меньше.

«Этот эпизод дает возможность обдумать и пересмотреть некоторые обязательства альянса и риск возникновения новых витков на спирали эскалации. В следующий раз миру может повезти не так сильно»,

говорится в статье «The American Conservative».

Автор издания высказывает мнение, что из-за расширения НАТО США становится все сложнее действовать в своих собственных интересах. ТАС приходит к выводам о том, что «чем больше альянс, тем более несвободным становится его лидер».

«Ракетный инцидент» Украины

«Ракетный инцидент» произошел в Люблинском воеводстве Польши вечером 15 ноября. Сразу после прилета ракеты со стороны Украины в Варшаве и Киеве заявили, что речь идет о российских снарядах.

Позже и президент Польши Дуда, и президент Украины Зеленский отказались от своих слов, уточнив, что ракета могла быть и украинской.

21 ноября генсек НАТО Столтенберг сообщил о предварительных данных расследования, которые подтвердили прилет в Польшу украинских ракет ПВО. Эксперты НАТО установили, что на территорию Польши прилетели обломки украинской ракеты, которые используются для украинского комплекса С-300.

В российском Минобороны сразу после ЧП заявляли, что не наносили ударов по целям, расположенным вблизи границы Украины и Польши, и называли заявления Варшавы «провокацией польской стороны».

В понедельник президент Белоруссии во время встречи в Минске с руководителем Удмуртии Бречаловым в Минске заявил, что не верит в случайности с упавшей в Польше украинской ракетой, которую Киев пытался выдать за российскую. Лукашенко назвал произошедшее заранее спланированной провокацией Киева и Варшавы с целью втянуть НАТО в военный конфликт с Россией.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Наталья Данилова стала затворницей после потери семьи и умерла одинокой

На этой неделе умерла заслуженная артистка России Наталья Данилова....

Мендель: Зеленский плохо воспринимает украинскую речь

Бывший пресс-секретарь главы украинского режима Мендель призналась, что Зеленский...

ЦГ: «тихая» эпидемия в России вызывает серьезные осложнения

В России фиксируется рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями...

В Татарстане женщину подозревают в убийстве полуторогодовалой дочки

В одной из квартир Набережных Челнов обнаружено тело полуторагодовалой...

Певица Анита Цой показала себя без парика в телеэфире

Российская певица Анита Цой стала гостьей нового выпуска психологического...

Зеленский набросился на Китай и Северную Корею за помощь России

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с серией заявлений,...

В Забайкалье женщину оштрафовали за ИИ-фото медведя и конфисковали телефон

Жительницу села Дульдурга в Забайкальском крае оштрафовали на 30...

Звезда «Реальных пацанов» Армен Бежанян выжил после ДТП в Прикамье

Актер Армен Бежанян, известный по сериалу «Реальные пацаны», попал...

«Газета.ру» напомнила, как вертолет Ми-8 с комиссией Генштаба сбили над Грозным

Осенью 2001 года чеченские боевики совершили беспрецедентную по дерзости...