На Западе заметили на борту российского танкера «Маршал Василевский», который транспортирует сжиженный природный газ (СПГ) в акватории Балтийского моря, тяжелые пулеметы. Погранслужбы Эстонии сделали фотографии, подтверждающие наличие вооружения. Эксперты пришли к выводу, что это оказалось первой такой демонстрацией защиты танкеров в регионе, пишет МК со ссылкой на The Times.
«Россия прорабатывает меры защиты своих энергетических перевозок в регионе Балтийского моря», — признался сотрудник разведслужбы одной из европейских стран.
По информации издания, в состав экипажа судна в последнее время входили специалисты с опытом службы в российских силовых структурах, включая ФСБ. В статье написано, что установленные пулеметы типа «Корд» калибра 12,7 мм способны сдержать намерения западных военных по досмотру судов.
Ранее представители разных европейских стран, включая Францию и Швецию, уже задерживали танкеры с российским сырьем в рамках борьбы с обходом санкций.
