Трамп назвал позором отказ присудить ему Нобелевскую премию мира

Президент США заявил, что награда навсегда дискредитирована: Дональд Трамп назвал позором отказ Норвежского Нобелевского комитета присудить ему премию мира

Президент США Дональд Трамп назвал позором решение Норвежского Нобелевского комитета не присуждать ему Нобелевскую премию мира. Американский лидер заявил, что из-за этого награда, по его мнению, «навсегда дискредитирована».

Как сообщает NBC News, Трамп раскритиковал Норвегию после объявления лауреата премии. Он сказал, что Соединенные Штаты в его лице должны были получить эту награду, однако этого не произошло. Решение комитета президент назвал «несмываемым пятном на Норвегии».

Трамп также заявил, что заслуживал сразу восемь Нобелевских премий мира за урегулирование военных конфликтов. При этом он отметил, что никогда не слышал о лауреате этого года, южноафриканской правозащитнице Нави Пиллэй.

Пиллэй объявили лауреатом 9 октября. Норвежский Нобелевский комитет отметил ее усилия по укреплению мира и международного права. В 2008–2014 годах она занимала должность Верховного комиссара ООН по правам человека.

Таким образом, публичная реакция Трампа стала ответом на решение комитета, который выбрал другого лауреата. О новых последствиях заявления американского президента не сообщается.

Источник: «Лента»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.

Al Jazeera: угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе

Al Jazeera сообщает, что угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе. По информации издания, самолёты совершали экстренные посадки, аэропорты проводили эвакуации, а первичные проверки не выявили подозрительных предметов.

Al Jazeera: коалиция сообщила о перехвате ракеты у Медины

Al Jazeera сообщает, что саудовская коалиция заявила о перехвате ракеты у Медины. Хуситы отвергли утверждение, что город был целью атаки.