Президент США Дональд Трамп опубликовал сразу два изображения с картами, продолжив серию необычных публикаций на географическую тему. На первой карте штат Нью-Мексико обозначен как «Нью-Америка», а на втором изображении очертания Ирана использованы как часть профиля американского лидера, сообщает «Вести».
Серия появилась после нескольких решений и заявлений Трампа, связанных с географическими названиями. 27 августа президент США подписал распоряжение о переименовании озера Онтарио в «Озеро Америка» для американского использования. Озеро расположено на границе США и Канады, поэтому новое название не обязывает Оттаву менять официальную топонимику.
В начале второго президентского срока Трамп также распорядился использовать название «Залив Америки» вместо Мексиканского залива в официальных документах США. Кроме того, администрация вернула горе Денали на Аляске название Мак-Кинли.
В августе Трамп публиковал и карту Ближнего Востока, на которой Ормузский пролив был обозначен как «новая территория США». Дополнительных пояснений к тому изображению президент не приводил.


