Среда, 18 марта, 2026
5.2 C
Москва

Удар ФАБ-3000 по дамбе в районе Константиновки попал на видео

Российская авиация применила трёхтонные фугасные бомбы по двум целям в Донецкой народной республике: удар пришёлся по пункту дислокации бригады ВСУ и по стратегической дамбе в районе Константиновки, что может изменить оперативную обстановку на этом направлении.

Telegram-канал «Изнанка» опубликовал кадры ночного удара, нанесённого российскими ВКС. Одной из целей стал пункт временной дислокации 100-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Кроме того, мощный удар трёхтонной фугасной авиабомбой ФАБ-3000 был нанесён по дамбе в районе Константиновки. Информации о потерях в живой силе противника в результате этих атак пока не поступало.

Разрушение дамбы, расположенной примерно в двух километрах от города, может иметь серьёзные оперативные последствия. По данным ряда телеграм-каналов, подрыв плотины нарушил логистику украинской группировки, фактически отрезав около трёх тысяч военнослужащих ВСУ в районе Константиновки от путей снабжения на север. Военный корреспондент Павел Кукушкин подтвердил, что единственная трасса, соединяющая гарнизон с Краматорском, сейчас практически не работает, а подвоз боеприпасов и резервов крайне затруднён.

ФАБ-3000 — один из самых мощных неядерных боеприпасов в арсенале ВКС России, производство которого было возобновлено в 2024 году. Бомба несёт около 1400 килограммов взрывчатого вещества, радиус её осколочного поля достигает 260 метров, а ударная волна способна гарантированно уничтожать укреплённые здания и заглублённые бункеры. Благодаря оснащению универсальным модулем планирования и коррекции, носители (в частности, Су-34) могут наносить такие удары, не входя в зону поражения ПВО противника.

Видео удара опубликовано здесь.

В последнее время применение ФАБ-3000 в зоне спецоперации активизировалось. Ранее в феврале появились кадры уничтожения такой бомбой пятиэтажного здания в Константиновке, где, по данным источника, располагались подразделения 49-й отдельной штурмовой бригады ВСУ. В ноябре 2025 года трёхтонная бомба уничтожила штаб и склад боеприпасов в Мирнограде.

Война давно перестала быть похожей на классические сражения, и удар по дамбе — лучшее тому подтверждение. Это удар не по окопу, а по артерии, питающей фронт. И если сообщения об изоляции трёхтысячной группировки подтвердятся, мы станем свидетелями не просто тактического успеха, а полноценного оперативного окружения. В условиях наступающей зимы и нарушенного снабжения боеприпасами и тёплыми вещами  для украинского гарнизона в Константиновке могут наступить тяжёлые времена.

+1
3
+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Telegram-канал «Изнанка»

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

KP.ru: программист из Москвы создал производство микроэлектроники в деревне

В глубинке Тверской области программист из Москвы с нуля...

Житель Мичигана выиграл $533 тысячи в лотерею по пути на работу

19-летний житель Мичигана по дороге на работу купил лотерейный...

Экс-судья Момотов обжалует конфискацию имущества на 9 млрд рублей

Бывший судья Верховного суда Виктор Момотов оспаривает решение о...

ФСБ: в Уфе задержан школьник по делу о подготовке теракта в Храме

В Уфе задержан школьник, которого подозревают в подготовке теракта...

ТАСС: французский журналист Боке попросил Путина о защите

Французский журналист Адриан Боке заявил об угрозах в свой...

«Токсичная цифра» признана лучшим ИТ-блогом премии РУССОФТ

Telegram-канал «Токсичная цифра» признан лучшим ИТ-блогом по версии отраслевой...

В Киеве и четырёх областях Украины объявлена воздушная тревога

В Киеве и ряде регионов Украины утром объявили воздушную...

NYP: осужденный по ошибке житель Нью-Йорка оправдан через 19 лет

Житель Нью-Йорка провел почти два десятилетия в тюрьме за...

МВД предупредило о краже кодов из SMS мошенниками под видом ЖКХ

Киберпреступники начали массово рассылать в мессенджерах уведомления о вымышленных...

Сотрудники военкомата в Одессе силой мобилизовали глухонемого мужчину

В Одессе, на юге Украины, местные сотрудники военкомата принудительно...

Новое на Форуме