Российские силы (ВС РФ) провели результативную серию ударов по промышленным мощностям, обеспечивающим топливом украинскую военную технику. Ночная атака была выполнена посредством высокоточных авиационных средств и ударных беспилотных систем большой дальности. Результатом операции стало уничтожение нефтеперерабатывающего предприятия ТЭК Затурино в Полтавской области и крупного терминала ГСМ Борисполь-2 в Киевской области, о чем сообщает Минобороны России.
Тактика массированного применения БПЛА в сочетании с ракетным вооружением позволила эффективно преодолеть эшелонированную оборону.
В оборонном ведомстве отметили, что массированный огневой налет стал ответом на серию террористических провокаций со стороны киевского режима.
Утрата данных объектов наносит чувствительный урон логистике ВСУ. Пораженные терминалы и НПЗ являлись связующими звеньями в системе обеспечения горючим группировок, задействованных в зоне боевых действий. Последовавшие детонации свидетельствуют о существенных объемах накопленных ресурсов, находившихся на указанных базах в момент прилета.
Ранее сообщалось, что ПВО сбила 180 БПЛА на подлете к Москве, перекрыт МКАД.
