UK Defence Journal: в ноябре в Европу прибудет 2-я авианосная ударная группа ВМС США

Фото: stockinfocus.ru

Ударная группа военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford прибудет в Европу в середине ноября, сообщает военное издание Британии UK Defence Journal.

Точная дата прибытия авианосной группы не сообщается. Предположительно, USS Gerald R. Ford зайдет на военно-морскую базу Портсмут на юге Британии.

По данным из открытых источников, авиационная группа американского военного корабля состоит из 90 самолетов, в том числе истребителей 5-го поколения F-35C, боевых вертолетов и беспилотников.

28 октября пресс-служба Второго флота ВМС США подтвердила прибытие авианосца USS Gerald Ford в канадский порт Галифакс. В настоящее время в европейских водах уже находится ударная группа американских ВМС во главе с авианосцем USS George Bush.

21 января исполнительный директор программы авианосцев контр-адмирал Джеймс Дауни анонсировал введение в строй USS Gerald R Ford (CVN 78) в третьем квартале 2022 года после планового технического обслуживания после ударных испытаний.

Контр-адмирал сообщал, что после ввода в эксплуатацию «Форд» отправится «на несколько театров военных действий с несколькими союзниками со своей ударной группой и авиакрылом». Дауни добавил, что точное место и время развертывания «не подлежат публичному разглашению».

USS Gerald R. Ford (CVN-78) является новейшим атомным авианосцем и головным кораблем, который сменил авианосцам типа «Нимиц». Его строительство было начато в 2009 году. Корабль спустили на воду в мае 2017-го. В 2021 году ВМС США завершили цикл взрывных испытаний с участием USS Gerald R. Ford.

Авианосец проверяли на взрывоустойчивость и отрабатывали технику взлета/посадки самолетов с корабельной палубы. Разработчики сообщали, что летом атомный авианосец USS «Gerald Ford» побил собственный рекорд, выполнив 167 запусков и возвращений палубной авиации за один день. Предыдущий рекорд в 2018 году составлял 135 вылетов.

USS Gerald R. Ford (CVN-78) — UK Defence Journal
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика