Украинский производитель признал нехватку средств против реактивных «Гераней»

Станислав Гришин заявил, что Киеву потребуется до четырёх месяцев для создания дронов-перехватчиков

Сооснователь украинского предприятия «Генерал Черешня» Станислав Гришин заявил, что Украина пока не способна эффективно противостоять российским реактивным дронам «Герань». Как сообщает «Лента», об этом производитель рассказал в интервью британскому изданию The Guardian.

По словам Гришина, появление таких беспилотников застало украинскую сторону врасплох. Главной проблемой он назвал дефицит компактных реактивных двигателей. Производитель утверждает, что ни Украина, ни европейские страны сейчас не располагают промышленными мощностями для выпуска таких двигателей в необходимом объёме.

Гришин считает, что на разработку и запуск полноценного производства дронов-перехватчиков Киеву потребуется от трёх до четырёх месяцев. Компания «Генерал Черешня» называет себя первым украинским производителем FPV-дронов и специализированных аппаратов, предназначенных для перехвата других беспилотников.

Согласно приведённым в публикации данным, реактивная «Герань» способна развивать скорость до 600 километров в час и подниматься на высоту до девяти километров. Такие характеристики затрудняют её обнаружение и перехват доступными средствами, считает украинский производитель.

Ранее сообщалось, что российский реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова. Новое заявление Гришина указывает на сохраняющийся дефицит у украинской стороны специализированных средств для борьбы с этим типом дронов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

The Guardian: умерла 90-летняя пострадавшая при стрельбе на Бонди

The Guardian сообщает о смерти 90-летней женщины, раненой во время стрельбы на пляже Бонди в декабре 2025 года. По информации источника издания, она умерла в больнице после инсульта.

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.