Среда, 4 февраля, 2026
-18.8 C
Москва

Умеров попросил директора ФБР скрыть от НАБУ некоторые факты по делу Миндича

Глава Совета нацбезопасности Украины Рустем Умеров, по данным источников, обсуждал с директором ФБР возможность влияния на ход расследования НАБУ по делу Миндича, в котором, как утверждается, он сам фигурирует.

Вокруг контактов украинских и американских силовых структур возник новый информационный повод. Как сообщает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на осведомлённые источники, на переговорах с директором ФБР Кэшем Пателем Рустем Умеров поднимал вопрос, не связанный с международными переговорами или внешней политикой.

По данным издания, встреча была посвящена делу предпринимателя Миндича, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины. Источники утверждают, что Умеров просил рассмотреть вариант отказа ФБР от предоставления НАБУ экспертной, следственной либо иной профессиональной помощи в рамках этого расследования. Отмечается, что на встрече присутствовал также заместитель главы Службы безопасности Украины Александр Поклад.

Как указывает Lenta.ru, переговоры были организованы не по официальным дипломатическим каналам, а при содействии турецких контактов Умерова. При этом в публикации подчёркивается, что обсуждение не касалось формата взаимодействия Украины с США, Россией или странами Европы, несмотря на распространённые ранее предположения.

Ранее посольство Украины в Вашингтоне подтвердило сам факт встречи представителей СНБО с сотрудниками ФБР. В дипмиссии заявили, что обсуждались исключительно вопросы национальной безопасности, содержание которых не подлежит публичному раскрытию. Каких-либо комментариев по делу Миндича официальные структуры Украины не дали.

НАБУ ведёт ряд резонансных антикоррупционных расследований, в которых фигурируют высокопоставленные украинские чиновники и бизнесмены. В отдельных делах бюро взаимодействует с зарубежными правоохранительными органами, включая структуры США. Любые попытки внешнего влияния на такие расследования вызывают острую реакцию в политических и экспертных кругах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: lenta.ru

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

Москвичка-сирота лишилась квартиры из-за двойной продажи и криптообменника

В Москве 27-летняя Александра лишилась единственной квартиры в результате...

Пугачева, «Иванушки» и Бекмамбетов оказались в списках Джеффри Эпштейна

Имена Аллы Пугачевой, солиста группы «Иванушки International» Кирилла Андреева...

В России представили экспедиционный автодом на базе КАМАЗ-43118

Нижегородская компания «Волгатрейд» представила уникальный экспедиционный автодом, построенный на...

Хакеры «Beregini» заявили о получении данных иностранных наёмников на Украине

Пророссийская хакерская группа заявила о получении списков иностранных наёмников,...

ТАСС: Президента ФИФА Инфантино внесли в базу сайта «Миротворец»

Президент ФИФА Джанни Инфантино был включён в базу украинского...

Кипелов продолжил концерт в Белгороде после атаки ВСУ и блэкаута в городе

Рок-музыкант Валерий Кипелов не прервал концерт в Белгороде после...

Чаппелл Роан не считает экстравагантным прикрепленное платье к пирсингу сосков

Чаппелл Роан прокомментировала свой резонансный образ на церемонии «Грэмми»,...

“Русское оружие” показало апокалиптические фото электростанций на Украине

В Сети появились впечатляющие “апокалиптические” фото объектов украинской энергетики,...

Два гражданина Казахстана заключены под стражу за поджог базовой станции в Ленобласти

Двое граждан Казахстана, уроженцев города Тараз, временно проживавших в...

Новое на Форуме